Стремясь уничтожить лагерь Махмур, Турция угрожает Ираку «водной войной»

Стороны призывают к международным действиям в отношении лагеря беженцев Махмур, который уже четыре дня находится в военной осаде иракских сил.

В заявлении по поводу блокады Ираком лагеря беженцев «Махмур» Движение за свободу объявило о том, что Турция угрожает Ираку «водной войной».

Заявление для прессы было сделано перед офисом в Сулеймании в присутствии представителей политических партий и активистов.

В заявлении отмечается, что 20 мая иракская армия приняла меры по окружению лагеря беженцев «Махмур» колючей проволокой и ранила двух жителей лагеря в ходе последовавших за этим атак.

Жители лагеря не могут воспользоваться правами беженцев

Напоминая, что жители «Махмура» были вынуждены мигрировать из Северного Курдистана 29 лет назад из-за преследований и нападений, которым они подверглись со стороны турецкого государства, авторы заявления сообщают: «Правительства Курдистана и Ирака постоянно притесняют жителей данного лагеря незаконными способами. Жители лагеря не могут пользоваться правами беженцев».

Представитель Движения за свободу отметил, что Турция десятки раз наносила авиаудары по лагерю, в результате которых погибло или было ранено множество людей. В заявлении говорится: «Обязанность региональных и центральных правительств состоит в том, чтобы защитить жителей лагеря и предотвратить эти нападения».

Турция угрожает Ираку «водной войной»

Согласно заявлению, в ходе переговоров, состоявшихся в течение последних трех дней, иракские официальные лица сообщили администрации лагеря, что Турция пригрозила начать водную войну против Ирака, если лагерь не будет ликвидирован.

«Они хотят разрушить лагерь»

«Они хотят изолировать лагерь колючей проволокой и вышками по требованию Турции. Они хотят реализовать все эти планы в сотрудничестве с ДПК (Демократическая партия Курдистана), Турцией и Ираком и со временем демонтировать лагерь».

Представитель Движения за свободу отметил, что беженцы в лагере «Махмур» живут там уже 29 лет. Хотя иракские и региональные власти десятки раз проверяли каждый дом в лагере, они не обнаружили никаких свидетельств незаконной деятельности.

ДПК блокировала лагерь

«Вместо того, чтобы обслуживать жителей лагеря, ДПК закрыла им дороги на 4 года. Они даже не разрешают беременным женщинам ходить в больницы Эрбиля и Сулеймании. Как Движение за свободу Курдистана, мы осуждаем иракское правительство. Жители «Махмура» требуют, чтобы правительство решило проблемы политическими и международными средствами», – говорится в заявлении.

После этого были сделаны заявления от имени Народно-демократической партии Курдистана, Рабочей партии Курдистана и Коммунистической партии Курдистана.

В заявлении содержится призыв к центральному правительству Багдада и всем связанным с ним кругам прекратить попытки установить контроль над лагерем. Три левые партии призвали ООН выполнить свой долг по защите лагеря.

НКК: Курдистан под угрозой большого вторжения

От имени Национального конгресса Курдистана (НКК) Салар Мехмуди обратился ко всем сторонникам свободы и друзьям человечества, заявив: «Регион Курдистана находится под угрозой крупного вторжения. Вместе со своими партнерами в Ираке Турция пытается задушить группы, выступающие за свободу».

Мехмуди призвал иракское государство относиться к лагерю «Махмур» в соответствии с международным правом: «Нападение и блокада лагеря беженцев под защитой ООН указывает на огромную опасность, направленную против человечества и Курдистана».

Омар: недавняя эскалация касается вопросов безопасности и воды

Член комитета парламента Ирака по иммиграции Соран Омар сказал: «Мы уже работаем над этим вопросом. Мы уже некоторое время ведем диалог с соответствующими сторонами о проблемах Махмура. Происходящее в Махмуре вызвано совместным планом Ирака и Турции. Недавняя эскалация касается вопросов безопасности и воды».

Омар указал, что разгон лагеря был политически мотивирован и связан с давлением Турции на Ирак. Он сказал: «Гражданские лица, женщины и дети проживают в этом лагере, на который нельзя оказывать давление по требованию Турции. Мы сделаем все возможное».

«Махмур» – национальная проблема

Привлекая внимание к атакам беспилотников со стороны турецкой армии, Омар сказал: «Мы сделаем все возможное для лагеря «Махмур», потому что это национальный вопрос. Все парламентарии в Багдаде должны заявить об этом».