Создар Авеста: езидизм – это борьба за сохранение своей культуры

Член АОК Создар Авеста высказалась о дне рождения лидера Оджалана и ситуации в Шенгале: «Я приглашаю всех расширить борьбу за свободу в рамках экологической и демократической парадигмы».

Комментируя усиление борьбы за свободу лидера Абдуллы Оджалана, а также политику ассимиляции и геноцида в отношении жителей Шенгала, Создар Авеста сказала: «Я приглашаю всех вырастить сад свободы, стать единым целым с природой свободы посредством более экологической и демократической парадигмы».

Член Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Создар Авеста рассказала о дне рождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и о проблемах в Шенгале.

О ситуации в Шенгале Создар Авеста сказала: «Пусть наши люди верят и доверяют себе. «Борьба и сопротивление принесут им победу».

4 апреля демонстрирует то единство, которое сложилось вокруг лидера. Миллионы людей, особенно те, кто вышел на улицы и площади 8 марта и Науроз, продемонстрировали свою волю и заявили требование о физической свободе лидера Апо. В этот знаменательный день мы еще раз повторяем наше обещание усилить борьбу за физическую свободу лидера Абдулла Оджалана. Основываясь на этих принципах, я обращаюсь ко всем женщинам, молодежи, нашему народу и демократическим силам. Я призываю к более активному и серьезному участию в этом процессе. Сегодня я выражаю свои самые глубокие приветствия и почтение Лидеру Оджалану.

В связи с этим знаменательным днем я приглашаю всех вырастить сад свободы, стать единым целым с природой свободы посредством более экологической и демократической парадигмы, развивать эту парадигму. Я снова с уважением вспоминаю всех наших героев в лице товарищей Мустафы и Махсума, которые были среди наших борцов, они отправились в Амару в 2009 году и были убиты в результате нападения турецко-фашистских войск. И мы говорим, что обеспечим физическую свободу Лидеру Апо, свободу, которая была целью наших павших героев».

«Мы должны поддержать священное сопротивление езидов»

Авеста отметила, что главной повесткой дня в этом процессе являются проблемы, с которыми сталкиваются езиды в Шенгале: «Необходимо остановиться на этом вопросе. Прежде чем перейти к этой теме, хочу упомянуть одного человека. Мам Чемо (Шемдин Баран), который много лет работал в движении и сделал много важного для общины езидов, погиб, я отдаю ему дань памяти и почтения. И также я с уважением вспоминаю Хидира Хабаби, одного из командиров Отрядов самообороны Эздихана, который погиб в Шенгале в результате несчастного случая. Я выражаю соболезнования семьям двух наших драгоценных героев.

Мы видим, что в Шенгале слишком много проблем и неприятностей, за которыми мы внимательно следим. В соответствии с соглашением от 9 октября в отношении езидов был составлен план массового убийства, который правительство Багдада и ДПК попытались привести в исполнение с подачи турецкого государства. В течение 6 месяцев наш народ сопротивлялся этому преступлению против езидов во многих местах внутри страны и за ее пределами. Однако, несмотря на это, иракское правительство не нашло решения. Мы знаем, что у некоторых сил есть власть и давление на иракское правительство и государство. Особые угрозы исходят от турецко-фашистского государства. Точно так же мы знаем, что на ДПК также оказывается давление со стороны турецко-фашистского государства. Иракское правительство должно хорошо знать, что навязывание и требования турецкого государства и ДПК не в интересах иракских жителей.

Езиды не причиняли вреда иракскому государству и иракским жителям. Напротив, иракское государство в долгу перед езидской общиной. 3 августа 2014 года именно иракское государство и ДПК сделали езидов уязвимыми для атак ИГИЛ и стали причиной гибели десятков тысяч человек. Мы говорим это постоянно, повторим еще раз. Им следует отказаться от этого враждебного отношения. Теперь они должны признать волю езидов, уважать их и признать статус Шенгала. Пока что езиды никому не причинили вреда, и впредь никакого вреда не будет. Езиды ни на кого не нападали. Но также должно быть хорошо известно, что любое нападение вызовет ответную реакцию.

При наиболее демократичном методе решения процесс должен быть урегулирован и согласован с парламентом, и статус Шенгала должен быть признан. Эта ситуация не является препятствием для конституции Ирака. Подобно тому, как этот закон действует в Дохуке, Эрбиле и Сулеймании, он также должен действовать в Шенгале. Община езидов пережила 73 массовых геноцида. Отныне нет никого, кому они могли бы довериться, кроме самих себя. Вот почему они хотят сохранить возможность защищать себя. Нынешнее правительство Ирака должно понять этот факт и соответственно предпринять разумные демократические шаги. ДПК не должна снова делать езидов мишенью. Им следует отказаться от этого отношения. Они должны перестать поддерживать силы, которые хотят уничтожить Шенгал».

Самооборона должна быть усилена

Ссылаясь на сопротивление езидов в Шенгале, Авеста сказала: «Вокруг продолжается большая солидарность и сопротивление. Наконец, Демократический автономный совет Шенгала, религиозные лидеры Шенгала, старейшины племен и художники сделали заявления, в которых выразили свою реакцию и пожелания. Они сказали, что будут защищать Шенгал. Я приветствую такое разумное отношение. Свою реакцию они выдвигают с своевременным и правильным объяснением, сопроводив понятными аргументами. Теперь наш народ знает истинный путь. Они должны продолжать свою борьбу до конца, не останавливаясь на этом пути.

Одного сопротивления жителей Шенгала недостаточно для разрешения ситуации. Жители Шенгала демонстрируют сопротивление, представляющее всю езидскую общину. В связи с этим езиды во всем мире должны защищать это священное сопротивление. Они должны участвовать в этом процессе. В особенности мобилизация самообороны, начатая в Шенгале в данный момент, должна быть усилена, и наши люди должны участвовать более интенсивно. Все езиды в лагерях и в других странах должны принять участие в этой борьбе, выразить солидарность. Мы должны принять участие в этой борьбе, чтобы достойно жить на своей земле. В этом смысле я особенно поддерживаю наших мам и женщин. Они ведут эту священную борьбу и добиваются результатов.

Опять же, молодежь Езидхана объединилась. Это важно. Тем, кто называет себя езидами, но это никак не доказывает на практике, следует отказаться от такого отношения. Недостаточно быть езидом из-за того, что родился на этих землях. Езидизм – это борьба за сохранение и жизнь со своей культурой. Езидизм означает защиту своей культуры, чести, земли и самобытности. Мы видели это раньше, когда во время нападения ИГИЛ почти не осталось ни одного священного храма, все были взорваны. Остался только храм, который охраняли борцы за свободу. Без них ИГИЛ бы и его взорвали. В течение многих лет никто, кроме езидов, не ступал на эти земли. Теперь они хотят войти сейчас. Так как же община езидов позволит им войти в свою святую землю?

Эти земли, которые защищались веками, теперь должны быть защищены любой ценой. Теперь те, кто называет себя езидами, должны доказать это и заступиться за Шенгал».

Призыв ко всему Курдистану

Обращаясь к выходцам из Шенгала и всего Курдистана, проживающим за границей, Авеста сказала: «У наших людей за рубежом больше возможностей. Конечно, они также выражают свое недовольство на улицах, площадях и проводят различные акции. Я их благодарю за это. Но они могут и должны сделать больше. Они должны быть более организованными, делать протесты более массовыми. Они должны стоять перед ООН утром и вечером, перед Советом Европы и всеми международными организациями. Им следует активизировать свои действия таким образом, чтобы обратить внимание всех институтов на эту проблему.

От международных институтов теперь требуется играть более активную роль, а не осуждать. Опять же, наши люди на северо-востоке Сирии прилагают огромные усилия. В течение восьми лет они проявляли большую солидарность как материально, так и морально. Сотни героев пожертвовали своими жизнями. Мы надеемся, что требования жителей Шенгала будут выполнены. Те, кто в октябре навязал Шенгалу соглашение, дали срок до 1 апреля. 1 апреля состоялся отход наших войск из Шенгала, как они говорят. Но то, что наше движение оставляет людей там – это ложь. Конечно, мы никогда не примем этого. После стольких усилий Шенгал никто не бросит.

Пусть наши люди верят в себя. Их борьба и сопротивление окупятся. Когда мы смотрим на Шенгал, мы понимаем, что люди нашли свой путь к свободе. Эта борьба должна теперь продолжаться без перерыва. По этому поводу я хочу сказать кое-что народу Южного Курдистана. Это народ, который пережил множество кровавых массовых убийств, который вел очень тяжелую борьбу. Наши люди здесь против резни в Анфале, Халабджи и резни в Шенгале. Наш народ видел правду. Теперь им не следует закрывать глаза на нее.

Молодежь Южного Курдистана, женщины, политические партии и весь наш народ должны отказаться от этой грязной сделки c врагом. Все наши люди, живущие внутри страны и за ее пределами, не должны стоять в стороне и должны защищать Шенгал в этом деликатном процессе. Этот процесс – очень важный период. В этом процессе они должны делать все, что в их силах. Наш народ должен знать, что мы либо будем сражаться честно и защищать свои права, либо согласимся на рабскую жизнь. Нашим выбором всегда были борьба и сопротивление. Сейчас будет так же. Сейчас идет апрель, этот месяц также священный для езидов. Мы должны начать этот месяц сопротивлением. Те, кто знает значение Сарсала (праздник езидов, первый день Нового года, который попадает на среду первой недели апреля, – прим.), должны защитить свое будущее, культуру, обычаи и традиции. В этом случае мы должны защитить Шенгал. Мы будем стоять до конца в этой борьбе, что бы ни случилось. По этому случаю я приветствую всех, кто участвует в этой борьбе, и желаю им успехов».