Союз юристов в Евфрате осудил изоляцию Абдуллы Оджалана

Союз юристов в Евфрате призвал международное сообщество и правозащитные организации нести свою этическую и юридическую ответственность за происходящее.

В заявлении, опубликованном для общественного мнения, Союз юристов региона Евфрат заявил, что изоляция, наложенная на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, нацелена на то, чтобы нанести удар по всем народам, выступающим за свободу и демократию.

Заявление было зачитано членом Союза юристов Евфрата Изадином Джамо. В заявлении Джамо призвал Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша прекратить изоляцию, наложенную на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, который борется за свободу угнетенных народов.

«Заговор и атаки, которые были начаты против курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, являются олицетворением всех заговоров и атак на весь Ближний Восток. Все правозащитные организации и международное сообщество должны оказать давление на турецкое государство, чтобы курдский национальный лидер Абдулла Оджалан был освобожден. Свобода Абдуллы Оджалана – это свобода всех народов региона, а также всего мира. Чтобы в регионе, пережившем кровавые события десятилетия назад, воцарилась стабильность, необходимо снять изоляцию с курдского национального лидера Абдуллу Оджалана», - сказано в заявлении Союза юристов Евфрата.