Соглашение между Багдадом и Эрбилем – новый заговор против жителей Шенгала

Езиды округа Дирбасия охарактеризовали соглашение по Шенгалу как очередной заговор против жителей этого многострадального района. По их мнению, только сами жителя Шенгаля должны определять свою судьбу.

Житель Дирбасии Омар Кало рассказал корреспонденту НА «ANHA», о соглашение, подписанное федеральным правительством Ирака и властями автономии, воспринимается нами как очередной заговор против жителей Шенгала. В 2014 году, когда округ подвергся нападению со стороны террористов ИГИЛ(запрещена в РФ), когда сотни езидов были убиты, когда до 50 тысяч езидок были похищены или обращены в рабство, что сделала пешмерга, что сделали федеральные войска для местного населения? Ничего, они бросили их на произвол ИГИЛ и обрекли многих езидов на верную смерть!»

Он также отметил, что подписанное соглашение, если бы оно действительно имело своей целью обеспечение благополучия езидов Шенгала, заключалось в присутствии хотя бы одного представителя местных жителей.

Омар Кало призвал Багдад и Эрбиль обеспечить возвращение похищенных джихадистами езидок обратно по домам, прежде чем заключить какого-либо рода договоры.

Его единоверец Исмаил Далеф в свою очередь подчёркивает: «Мы, езиды западного Курдистана(Рожава), внимательно следим за происходящим в Шенгале. Данное соглашение не стало чем-то новым для езидов округа. Езиды на протяжении уже многих лет подвергаются геноциду и убийствам».

Он отметил также, что после освобождения округа бойцами Отрядов народной самообороны (ОНС) местным населением были созданы собственные гражданские административные структуры и силы самообороны, задача которых состоит в том, чтобы защитить жителей округа и не дать повториться резне, учинённой здесь джихадистами в прошлом.

Он пояснил также, что езиды Рожавы считают подписанный договор в частности и последние события, касающиеся Шенгала, в целом не соответствующими интересам езидов.

Он подчеркнул: «Мы знаем, что сделка была заключена при участии турецких оккупантов. Именно они потребовали от правительств Ирака и Курдистана добиваться вывода Отрядов сопротивления Шенгала, поскольку это поможет Анкаре обрушить на езидов очередной геноцид».

Махмуд Далеф заметил, что езиды северо-восточной Сирии не позволят врагам достигнуть целей, которые они поставили перед соглашением. Он утверждает: «Мы не допустим этого. Мы видим, что случилось с жителями Шенгала, когда округ контролировала пешмерга – даже сейчас женщин-езидок продают на невольничьих рынках».