Сирийские беженцы устроили демонстрацию в Эрбиле

Многие сирийские беженцы приняли участие в молчаливом протесте у штаб-квартиры Агентства ООН по делам беженцев, требуя признания своих прав на переселение.

В то время как тысячи беженцев, в основном из Ирака и южного Курдистана, остаются в тяжелом положении, борясь за выживание на белорусско-польской границе, а иракское правительство недавно объявило, что займется организацией рейсов для тех, кто хочет вернуться домой, сирийские беженцы провели демонстрацию в столице южного Курдистана Эрбиле. Они требуют, чтобы Организация Объединенных Наций оказала им помощь с переселением.

Тихий протест прошел у здания штаб-квартиры Агентства ООН по делам беженцев.

Хусам Аббас, один из демонстрантов, заявил, что переселение – это право, в котором им отказано. «ООН говорит, что не согласна с тем, что происходит на границе, – сказал он. – «Тогда откройте беженцам легальную дверь, чтобы нелегальная была закрыта, и не плачьте над беженцами, говоря, что вы хотите обеспечить им хорошую жизнь. Вопрос переселения – это право беженцев. Но они говорят, что это не так. Все беженцы пришли сюда, чтобы поговорить о будущем своих детей».

Нура М'амо, еще одна сирийская беженка, говорит, что в южном Курдистане их дети не имеют доступа ни к медицинским услугам, ни к образованию: «Там много других больных детей, таких, как моя дочь. Она нуждается в уходе и лекарствах. Я не могу позволить себе купить ей лекарства. Я не могу обеспечить ей физиотерапию. Наша экономическая ситуация очень тяжелая... Мой муж не всегда может найти работу. Здесь работы нет. Я хочу переселения ради моей дочери, а не ради себя; ради моих детей, которые не ходят здесь в школу».

Около четверти миллиона сирийских беженцев, вынужденно перемещенных в результате войны, начавшейся в их стране, продолжают жить в южном Курдистане. Около 60% беженцев проживают в городских районах, остальные расселены в девяти лагерях в регионе.