Шерзад Шамо: от апочиста до командующего силами общественного порядка

Шерзад Шамо, один из защитников Шенгала, принял активное участие в создании асаиш Эзидхана и в борьбе против Соглашения 9 октября, и уже в молодом возрасте занял место среди командиров Шенгала.

В истории правителей у народов есть только два пути выживания: либо они отказываются от своих верований и памяти социума и становятся рабами угнетения, либо не боятся указов и грабежей и продолжают свое существование как жизнестойкое общество. Для общины езидов, одного из древнейших народов Ближнего Востока, хранящего свою собственную веру, единственным способом защитить себя является социальная власть.

На протяжении тысячелетий езиды жили среди указов, грабежей и миграций. Однако эта ситуация, которая считалась судьбой для общины езидов, изменилась с указом от 3 августа 2014 года, и перед ними открылся новый путь. Идеи лидера Абдуллы Оджалана изменили плен, который езиды считали своей судьбой. Езидская молодежь, которую запугивали давлением и угрозами в рамках специальной военной политики, повернулась лицом к идее свободы, изложенной лидером курдского народа Абдуллой Оджаланом. Молодые люди, которые считали себя ответственными перед обществом, защищали и отстаивали свою религию, культуру и землю. Одним из молодых людей, которые пошли по стопам Эгида Дживияна, Мам Заки и Дильшера, был Шерзад Шамо Касым, погибший 1 марта 2023 года во время нападения оккупационного турецкого государства и сотрудничающей с ним ДПК на Шенгал.

Шерзад Шамо — апочист, один из борцов за Шенгал

Шерзад Шамо родился 12 июня 1988 года в городе Сиба Шах Хыдыр, в семье, принадлежащей к племени курания — племени сопротивления. В детстве он жил на улицах Сибы и стал свидетелем кровавой бойни 2007 года. В юности он искал способ сделать что-то для своей общины. Несмотря на все давление, Шерзад Шамо пытался познакомиться с Движением за свободу в то время, когда Шенгал был похож на тюрьму, где никто не имел возможности высказаться из-за правления ДПК. После некоторых усилий он познакомился с Движением за демократию и свободу.

Шерзад Шамо стал одним из тех молодых людей, которые признали идеи апоистов и захотели донести из до своего окружения и молодежи. Однако прежде чем он смог реализовать эту идею, банды ИГИЛ* напали на Шенгал. Движение за демократию и свободу поделилось положением дел с администрацией Рожавы и РПК и попросила их вмешаться в ситуацию в Шенгале. В то время Шерзад был одним из тех, кто участвовал в сопротивлении в Сибе — посреди ночи, вооруженный автоматом в пустыне далеко от горы Шенгал. В то время как банды ИГИЛ* атаковали Сибу, одну из главных своих целей, Шерзад сражался в рядах бойцов сопротивления.

Во время указа Шерзад называет своего ребенка Оджаланом

Шерзад Шамо, отец троих детей, ждал четвертого ребенка, когда нападения усилились. Во время нападения Шамо пытался перевезти свою семью в безопасное место. В те дни, когда люди страдали от жажды и голода, четвертый ребенок Шерзада сделал свой первый вздох в одной из долин на горе Шенгал. В то время единственной силой, на которую могли положиться езиды, был лидер Оджалан. Именно поэтому Шерзад решил назвать своего сына Оджаланом.

Шерзад увозит свою семью в Рожаву и возвращается в Шенгал для сопротивления

В то непростое время Шерзад Шамо столкнулся со многими трудностями. У него было два варианта: либо он покинет Шенгал, как многие другие люди, либо рискнет и присоединится к сопротивлению. Однако Оджалану была всего неделя от роду, и Шерзад знал, что если он и его семья останутся в Шенгале, то не смогут выжить на горе без молока и воды, поэтому он отправился в Рожаву, чтобы не прерывать свое сопротивление. Поселив свою семью в лагере «Науроз», он вернулся в Шенгал. Шерзад Шамо начал сражаться против ИГИЛ* на одной стороне с Агидом Дживияном, Дильшером Хараколем, Саидом Хасаном и Диджваром Факиром.

Участие в движении за освобождение Шенгала

Шерзад Шамо, один из первопроходцев в рядах ОСЭ, также принимал участие в освобождении Шенгала. После освобождения Шенгала езидская община начала расширять свою общественно-политическую организацию. На II съезде Партии за свободу и демократию езидов (ПСДЕ) Шерзад стал членом политбюро той партии и принял участие в политической деятельности. Вместе с Мам Заки они путешествовали среди людей и занимались организацией общины. В то время как нападения банд в Шенгале все еще продолжались, Шерзад первым привез свою семью в Шенгал.

Работа в Африне

В 2018 году оккупационное турецкое государство всеми своими силами развернулось в сторону Африна. 29 января Шерзад отправился в Африн с группой езидских женщин и молодежи, чтобы поддержать сопротивление.

Основание асаиш Эзидхана

Для того чтобы люди могли вернуться в Шенгал, было решено создать силы внутренней обороны, таким образом были созданы асаиш Эзидхана, и Шерзад стал одним из основателей. После завершения всех процессов Шерзад Шамо занял свое место в управлении асаиш Эзидхана. С момента своего основания асаиш стали объектом нападок со стороны турецкого государства и ДПК. 3 марта 2017 года ДПК атаковала Ханасор, который находился под контролем асаиш Эзидхана. Асаиш успешно выполнили свою миссию и защитили Ханасор.

Сопротивление соглашению 9 октября

Одной из основных статей Соглашения от 9 октября 2020 года, подписанного между ДПК, правительством Казими и турецким государством, является уничтожение асаиш Эзидхана. В этот непростой период, когда нападения на асаиш участились, Шерзад Шамо сыграл важную роль, он никогда не отступал. Он противостоял всем видам нападок и никому не дал подчинить асаиш.

Шерзад Шамо был одним из тех, кто во время нападения иракских вооруженных сил на асаиш Эзидхана 18 апреля 2022 года противостоял армии, будучи вооруженным лишь легким оружием и твердой волей. 1 мая 2022 года иракская армия попыталась с той же целью всеми силами вторгнуться в Синуне и Дигур, но сопротивление детей Синуне, включая Шерзада Шамо, сломило эту попытку и заставило Ирак отступить.

Гибель в результате предательства турецкой разведки и ДПК

Из-за своей решимости защищать езидский народ он стал мишенью в глазах врага, и агенты турецкой разведки и ДПК преследовали Шерзада Шамо и стремились уничтожить его. Члены турецкой разведки и Парастин, арестованные в ходе операции «Месть», проведенной спецподразделениями ОСЭ, признались, что их целью был Шерзад Шамо. После ареста они угрожали Шерзаду, требуя от него покинуть асаиш Эздихана во время обысков, проводимых по поручению турецкой разведки, но эти угрозы не смогли заставить Шерзада отступить.

1 марта 2023 года Шерзад Шамо Касым стал жертвой вероломного нападения в центре Шенгала и погиб. Полиция Эзидхана остается верной обещанию, данному погибшему герою, и стремится добиться его целей с помощью учебных трасс, открытых в его честь.