Шейх Хаджи Абдулла: «Победа РПК принесет победу и нам»

Племя Фатими насчитывает тысячи человек в Рожаве. Шейх Хаджи Абдулла, глава Фатими, опровергает тезис Турции, которая якобы «заботится о безопасности», и говорит, что режим Эрдогана хочет вернуть к жизни Османскую империю.

Шейх Хаджи Абдулла из племени Фатими критикует военную агрессию Турции против Курдистана и соучастие клана Барзани в этом беззаконии. Фатими насчитывают тысячи человек, живущих в Рожаве. Абдулла рассказал ANF о текущей ситуации в Хасаке. Он сказал, что турецкие власти атакуют регион уже двенадцать лет, делая это якобы из «соображений безопасности». Шейх комментирует: «Турция хочет вернуть к жизни Османскую империю и наносит удары уже около двенадцати лет. Население вынуждено бежать, раз за разом покидая свои дома. Мы слышим постоянные разговоры о «зоне безопасности». Однако, речь здесь идет не о безопасности, а об оккупационной зоне».

«Мы должны объединиться, чтобы предотвратить оккупацию»

Эти военные удары – следствие концепции оккупации и уничтожения, и они не ограничиваются Рожавой, подчеркнул Хаджи Абдулла, добавив: «Будь то Рожава, Башур, Бакур или Рожхилат, мы все едины и должны сделать всё возможное, чтобы помешать оккупации, сообща. Если кто-то из нас ранен, мы все истекаем кровью. Поэтому мы должны поддерживать друг друга. Наши соседи в Шенгале тоже оказались под ударом, и они тоже наши братья и сестры».

Абдулла затронул тему соучастия ДПК (Демократической партии Курдистана – прим.), в которой доминирует клан Барзани, в текущих проблемах в регионе, и сказал: «Нас огорчает и вызывает ярость тот факт, что наряду с оккупационными нападениями мы наблюдаем предательство. Это совсем плохо. Когда мы видим фотографии Барзани рядом с Эрдоганом и подобными людьми, это вызывает у людей гнев. Этого не должно было произойти. У нас есть возможность прийти к единству курдов. Никто не должен протягивать руки врагу, который хочет нас истребить. Враг ненавидит курдов и хочет уничтожить нас. Они атакуют не только курдов, но и все прочие группы населения. Мы же живем бок о бок – курдский, арабский, туркоманский и армянский народы. Мы никогда не смиримся с оккупацией. Население должно поддержать партизан и их борьбу. Мы будем поддерживать партизан до последней капли крови. Если РПК победит, это приведет к победе нас всех».