СДС: наши силы не нападали на пешмерга

СДС: «Мы уверены, что усиление координации с обеих сторон границ является единственной и необходимой гарантией предотвращения любых недоразумений в будущем и служит общим интересам и процессу стабильности и безопасности на границах».

Медиацентр Сил демократической Сирии (СДС) опубликовал заявление для прессы, опровергающее сообщения СМИ о том, что произошло в районе Сахилы в среду 16 декабря.

Вот что говорится в заявление медиацентра СДС:

«В течение многих лет, последовавших за началом антитеррористических операций против ИГИЛ, всегда существовал механизм совместной координации по обе стороны границ между СДС и силами пешмерга Регионального правительства Курдистана, и эта координация способствовала преодолению многих препятствий, которые обычно возникают в приграничных районах.

То, что произошло в ночь на среду, 16 декабря, недалеко от Сахилы, граничащей с районом Курдистана и Рожавой, не было нападением на какие-либо пункты дислокации сил пешмерга Регионального правительства Курдистана. Заявления СМИ были большим преувеличением, которое придавало событию больше значения, чем оно имело на самом деле. То, что произошло, было не более чем проблемой плохой координации между службами безопасности по обе стороны границы, а не нападением или атакой на силы пешмерга и их позиции.

Силы демократической Сирии всегда уважали суверенитет региона и свои вооруженные силы на его территории, согласовав прекращение огня между одной из партизанских группировок, которая завершила свои задачи по поддержке операций против ИГИЛ вместе с нашими силами, и пешмерга. Группа направлялась обратно в свой штаб, где они были осаждены силами пешмерга, что привело к непродолжительным столкновениям между двумя сторонами. Затем наши каналы связи вмешались, чтобы остановить эти столкновения и наладить координацию, чтобы совместными усилиями двух координационных групп вернуть их в целости и сохранности.

Мы, Силы демократической Сирии, уверены, что усиление координации с обеих сторон границ является единственной и необходимой гарантией предотвращения любых недоразумений в будущем и служит общим интересам и процессу стабильности и безопасности на границах».