Родственники жертв расправы в Эрбиле обратились к парламенту Ирака

Семьи, потерявшие своих родных во время расправы, устроенной ДПК в Эрбиле в 1997 году, обратились к парламенту Ирака с требованием провести полноценное расследование случившегося.

16-го мая 1997 года силы, подконтрольные ДПК, вместе с турецкими солдатами атаковали патриотические институты, связанные с курдским Красным полумесяцем, что привело к смерти десятков мирных жителей. С тех пор прошло уже 26 лет, а подробности случившегося так и не были раскрыты, тела погибших до сих пор не были переданы родным; предстоит пролить свет на то, что произошло много лет назад.

Родственники жертв расправы сделали заявление, собравшись в среду в парке Хевари Шар в Сулеймании, по случаю годовщины массового убийства.

Обращения к курдским институтам не привели к результату

Мухаммед Хариб, зачитавший заявление от имени родственников погибших людей, сказал следующее: «Прошло уже 26 лет со дня массового убийства, детали которого всё ещё предстоит раскрыть. Будучи родственниками жертв, мы не смогли добиться никаких результатов после обращения к правозащитной комиссии парламента Автономной курдской области, к президенту автономной области и к соответствующим институтам. Мы хотим, чтобы нам передали останки наших родных. Если они живы, то мы хотим знать, где они находятся».

Призыв пролить свет на расправу над партизанами в Халифане

В заявлении также отмечается, что земли Курдистана нужно охранять от оккупационных атак Турции. Родственники призвали расследовать убийство семерых партизан, случившееся в Халифане в сентябре 2021 года.

Предыстория

17-го мая 1997 года силы, подконтрольные ДПК, устроили расправу над членами РПК, проходившими лечение в Эрбиле, а также над мирными гражданами, симпатизировавшими РПК. Многие патриотические институты, включая больницу Dezgay Jiyan û Awedan, относящуюся к Красному полумесяцу, подверглись нападению подконтрольных ДПК сил и турецких солдат, которые применили в том числе тяжёлое оружие. Девять партизан, проходивших в то время лечение в больнице, погибли, а судьба тех, кто получил ранения в результате этого нападения и был впоследствии арестован, остаётся неизвестной.

Одновременно с нападением больницу те же самые силы организовали атаку на штаб-квартиру Национального демократического союза Курдистана, отделение Культурного центра Месопотамии в Эрбиле, представительство РПК, офис Ассоциации союза свободных женщин (АССЖ) и офисы газет «Велат» и «Велат Родж», задействовав тяжёлое оружие. В результате этих нападений, случившихся в одно время, погибло множество мирных граждан. Операции по задержанию и арестам, последовавшие после этих нападений, продолжались ещё в течение многих месяцев. Данная расправа стала предтечей жестокого конфликта.

В результате нападения, организованного ДПК при содействии Турции, около восьмидесяти партизан, работников больниц и мирных граждан погибло, 52 из них находились в то время в больнице.