Курдистан

Революционные операции партизан, которые потрясли турецкую армию

На протяжении всего 2023 года, начиная с ноября, внимание привлекает динамика действий партизанских сил, которые наносят тяжелые удары по оккупационной турецкой армии. Революционные операции партизанских сил продолжаются.

Революционные операции партизан, которые потрясли турецкую армию

На протяжении всего 2023 года, начиная с ноября, внимание привлекает динамика действий партизанских сил, которые наносят тяжелые удары по оккупационной турецкой армии. Революционные операции партизанских сил продолжаются.

 

Курдские партизаны не прекращают революционные операции против турецких оккупантов. Революционные операции, которые активизировались в ноябре, в 45-ю годовщину основания РПК, и продолжались в Запе, Хакурке и Метине в декабре, январе, феврале и марте, шокировали фашистский режим ПСР-ПНД и одновременно показали, что не правы говорившие, что РПК мертва. Центральное командование Народных сил самообороны 20 марта, в Науроз, сообщило общественности радостную новость: «Партизаны свободы Курдистана научились ликвидировать БПЛА, с помощью которых турецкая армия ежедневно совершают убийства и массовые расправы. Наши силы сбили в общей сложности 15 бесппилотников». Сразу же после этого заявления Gerîlla TV показал кадры, на которых партизаны сбивают боевые дроны.

Кадры с поля боя и опубликованные балансовые отчеты показывают, что, несмотря на поддержку Демократической партии Курдистана (ДПК), турецкие оккупанты не могут противостоять партизанам. Инициатива на поле боля перешла к последним. На кадрах революционной операции героя Дога Вияна, проведенной в Запе 17 февраля, атмосферу на поле боя показывают призывы партизан к солдатам «сдаться», выкрики «По приказу Карайылана ты умрешь, солдат», скандирование «Это Зап, отсюда нет выхода», «Они бегут, преследуйте их» и лозунги «Bijî Serok Apo».

Согласно балансу штабного командования НСС за 2023 год, партизаны провели 1712 акций и ликвидировали 928 захватчиков, в том числе 7 высокопоставленных офицеров. Захватчики провели 2969 атак, в том числе с применением химического оружия и другого запрещенного вооружения. 179 партизан погибли. Только в ноябре партизаны провели 193 операции против турецких войск, в результате которых было ликвидировано 124 захватчика. Было захвачено или уничтожено большое количество боеприпасов. В ходе боевых действий погибли четверо партизан.

Хотя партизаны использовали широкий спектр тактик ведения войны – таких как засада, нападение, проникновение на позиции врага, скоординированные партизанские действия, диверсии, применение тяжелого вооружение, прямые столкновения, нанесение материального ущерба – революционные операции знаменовали собой сопротивление. Кадры с поля боя были показаны на телеканале Gerîlla TV.

Мы расскажем о революционных операциях, которые провели партизаны свободы Курдистана с ноября 2023 года.

Революционная операция Лейлы Сорхвин Амед

45-я годовщина создания РПК была отмечена эффективными действиями в районах сопротивления. 26 ноября 2023 года партизаны провели революционную операцию Лейлы Сорхвин Амед. В результате были ликвидированы 18 оккупантов, изъяли большое количество оружия и военной техники, как говорится в заявлении НСС по итогам операции.

Оккупационная турецкая армия и специальные военные СМИ, скрывавшие свои потери, объявили о гибели первого сержанта пехоты Недждета Джалиса и пехотинцев-контрактников Эмраха Гюндюза и Февзи Кизилташа. Однако НСС выпустили видео, на котором показаны сумки и материалы, принадлежащие некоторым солдатам, чья гибель в этой революционной операции была скрыта. Партизаны сообщили, что погибли солдаты Самет Кулач, Мустафа Акалп, Исмаил Йылмаз и Муджахит Гёкьер, а их вещи были изъяты, что свидетельствует о том, что Турция скрыла гибель военных.

Революционная операция Ахмеда Рубара

22 декабря 2023 года из Хакурке пришло сообщение об очередной революционной операции. В соответствующем заявлении НСС говорилось, что в ходе этой операции были ликвидированы 27 захватчиков. Партизаны также изъяли оружие и военную технику, большая часть которой была уничтожена. В заявлении также сообщается, что еще девять турецких солдат погибли в ходе другой скоординированной акции в Метине.

В результате этой акции турецкая армия, систематически скрывавшая свои потери от общественности, была вынуждена признать гибель лейтенанта Рамазана Гюная, сержанта Мехмета Серинкана, капрала Исмаила Языджи и контрактников Эмре Ташкина, Ясина Карача и Чагатая Эреноглу.

Революционная операция Гре Амедие

Пресс-центр НСС сообщил, что партизаны свободы Курдистана, которые нанесли тяжелый удар по оккупационной турецкой армии в Хакурке и Метине, на следующий день (23 декабря) в ходе революционной операции Гре Амедие в Запе убили 34 захватчика, а 3 партизана погибли.

Примерно за месяц до этой акции (20 ноября) партизаны Курдистана провели революционную операцию против захватчиков в зоне сопротивления Гре Амедие и нанесли удары по силам армии захватчиков в Гре Шехид Джесур, Шехид Джемре и Гирке Шехид Пирдоган. В заявлении НСС говорится, что действия были проведена одновременно в трех разных местах, с использованием различных тактик и большого количества оружия. 49 захватчиков были ликвидированы, были уничтожены 12 позиций.

Революционная операция Мелса Муш

23 декабря в Куроджахро была проведена революционная операция. Пресс-центр НСС сообщил, что вечером 23 декабря была проведена революционная операция Мелса Муш против захватчиков, расположившихся на двух возвышенностях в зоне сопротивления Куроджахро. В ходе революционной операции, проведенной с использованием тактики трехстороннего проникновения на позиции, было ликвидировано 18 захватчиков и один оккупант был ранен. НСС заявили, что оружие и боеприпасы, принадлежащие солдатам, ликвидированным в ходе операции, были конфискованы, а шесть позиций – уничтожены. Оккупационные силы на двух возвышенностях были полностью ликвидированы. Сами места подверглись бомбардировке турецкой армией, чтобы помешать партизанам забрать тела погибших.

После того как телеканал Gerîlla TV распространил кадры гибели солдат и информацию о них, государственные власти Турции, не сумев скрыть гибель военных, были вынуждены объявить, что за два дня в партизанских действиях погибли 12 солдат: 6 – 22 декабря и 6 – 23 декабря.

Революционная операция Хелмет Дералук

В 17:10 вечером 12 января 2024 года партизаны провели еще одну революционную операцию Хелмет Дералук против оккупационных турецких войск в зоне сопротивления Гре Амедие в районе Шехид Делил Баты Зап. Партизанские силы полностью зачистили позиции оккупационных турецких войск. В соответствующем заявлении пресс-центра НСС говорится, что партизаны проникали на позиции солдат и уничтожали их одну за другой, в ходе операции был ликвидирован 61 захватчик. Кроме того, партизаны конфисковали у захватчиков много оружия и уничтожили позиции, контейнеры, оружие и военную технику.

Министерство обороны Турции, которое уже не раз скрывало информацию о гибели солдат, сначала заявило, что в результате этой акции были ликвидированы 5 солдат, но позже было вынуждено признать, что число убитых составило 9 человек, а раненых – 4.

Штабное командование НСС заявило: «Несомненно, что мы вступили в исторический процесс 2024 года, который явно не будет обычным годом для нашей борьбы».

Революционная операция Дога Вияна

Параллельно с этим в агентствах появились новости о еще одной революционной операции 17 февраля. Пресс-центр НСС поделился следующей информацией об операции:

«17 февраля в 12:50 партизаны провели революционную операцию Дога Виян против захватчиков, расположившихся на базе в зоне сопротивления Гре Джуди в районе западный Зап. В ходе революционной операции, начатой с использованием тактики наступления, были поражены и захвачены вражеские позиции, подвергшиеся атаке с разных сторон. Профессиональные оперативные силы, которые самоотверженно организовали атаку, быстро отбили у захватчиков базовый район, обыскали тела погибших и изъяли оружие».

Было заявлено, что в ходе революционной операции, в которой были ликвидированы 37 турецких солдат, в том числе один капитан, погиб один партизан.

На кадрах, показанных по телеканалу Gerîlla TV, было показано, как партизаны НСС и ОСЖ «Стар» с большим мужеством, моральной силой и энтузиазмом взяли на себя инициативу, как пали позиции захватчиков и как были сожжены и уничтожены палатки, контейнеры, тяжелое вооружение и военная техника на возвышенности.