РПК вспоминает героев, павших в мае: они — наше прошлое, настоящее и будущее

«Наши герои — это факел, освещающий наш путь вперед. Они — наше прошлое, настоящее и будущее, всегда и везде — наш главный источник силы», — заявляет РПК в память о майских героях.

Исполнительный комитет РПК (Рабочая партия Курдистана) выступил с заявлением о героях, погибших в революционной борьбе в мае. «Мы призываем наш народ и товарищей развивать освободительную борьбу в мае на основе линии героев и каждый день проводить мероприятия в память о наших храбрых бойцах», — говорится в заявлении РПК.  Партизаны почтили память революционеров Хаки Карера, Дениза Гезмиша, Хусейна Инана, Юсуф Аслан, Ширин Алемхули, Ферзада Кемангер, Озана Мизгин, Улаша Байрактароглу и все тех борцов, которые погибли в мае.

«Начиная с нашего первого героя Хаки Карера и заканчивая Гульчией Габар, мы вспоминаем всех наших храбрых героев с уважением, любовью и благодарностью и подтверждаем нашу клятву реализовать их цели и сохранить их память. Мы приветствуем весь народ и товарищей, которые сопротивляются на основе линии лидера Абдуллы Оджалана и героев.

Мы убеждены, что усилим нашу борьбу за свободу и демократию в этот месяц героев, и с 14 мая [день выборов в Турции] мы сокрушим фашизм ПСР/ПНД и создадим свободный Курдистан и демократическую Турцию», — заявил исполнительный комитет РПК.

В заявлении подчеркивается, что десятки достойных людей гибли в освободительной борьбе каждый майский день в последние десятилетия. Незадолго до начала Месяца героев было объявлено о смерти Гульчии Габар и Пелшина Навруза, а совсем недавно о смерти Дилхваза Габара, Созды Ботан и Дживаны Оремар. РПК почтила память героев и призвала женщин и молодежь Курдистана, особенно в Мардине и Ботане, поддержать их.

Отдавая дань уважения Гульчии Габар, которая была членом Центрального штаба HСС (Народные силы самообороны), ССЖ «Стар» (Силы свободных женщин «Стар») и Совета партии ПСЖК (Партия свободной жизни Курдистана), РПК заявила: «Гульчия Габар была мятежной дочерью Мардина и страстно боролась за свободу. Она отдала всю свою жизнь и силу освободительной борьбе.

Она была борцом за свободу во всех частях Курдистана и никогда не отделялась от партизан с момента начала борьбы. Она была твердо убеждена в победе апочистской линии свободы и никогда не отклонялась от нее. Таким образом, она дала большую силу партии и партизанам, у нее было сознание и воля сражаться в любых условиях, показывая, что истинная апочистская идеология основана на страстном стремлении к свободе.

Дениз Гезмиш, Юсуф Аслан и Хусейн Инан были революционными лидерами движения 1968 года в Турции и были казнены в Анкаре 6 мая 1972 года. В память о них РПК заявила, что их борьба сыграла важную роль в формировании РПК и они начали дорогу к свободному Курдистану и демократической Турции.

«Память об этих героях живет сегодня в нашей объединенной революционной борьбе против фашизма ПСР/ПНД. Эта борьба разрушает фашистский менталитет и политику геноцида в Турции. На выборах 14 мая откроется дорога к победе в демократической революционной борьбе, начатой этими героям пятьдесят лет назад», — заявила РПК.

В заявлении РПК также почтила память Ширин Алемхули, Ферзада Кемангера, Али Хайдарияна, Ферхата Векили и Мехди Ислами, казненных в Иране 9 мая 2010 г., Улаша Байрактароглу, погибшего в боях с ИГИЛ (террористическая организация запрещенная в России) в Ракке 9 мая 2017 г., и Хозана Мизгина, погибшего в ходе освободительной борьбы в Татване 11 мая 1992 года.

«Практика последних пятидесяти лет показала, что либертарное и демократическое сознание, организация и практика всегда развиваются под руководством героев и являются их делом. Наши герои — это факел, который освещает нам путь вперед. Они — наше прошлое, настоящее. и будущее, и всегда и везде наш главный источник силы», — заявила РПК.