РПК отдала дань памяти Абдулхалиму Кыртаю

Комитет РПК по делам тюрем почтил память Абдулхалима Кыртая, который продолжал борьбу в турецких тюрьмах в течение трех десятилетий. Кыртай проявил стальную волю и решимость, сражаясь с угнетателями даже в таких условиях.

Комитет Рабочей партии Курдистана (РПК) по делам тюрем выступил с соболезнованиями в связи со смертью Абдулхалима Кыртая. Бывший политзаключенный умер утром пятницы в Амеде (Диярбакыре). Кыртай провел в тюрьме тридцать лет жизни и был освобожден в марте. К этому моменту он страдал от неизлечимого заболевания. РПК воздала должное революционеру и отважному товарищу, который продолжал сопротивление турецкому колониализму в застенках режима тридцать лет подряд, проявив невероятную решимость и силу духа.

«К нашему глубокому сожалению, мы узнали, что ещё один товарищ ушел из жизни, став мишенью политики угнетения, пыток и расправ, которую взял на вооружение фашистский турецкий режим. Абдулхалим Кыртай был патриотом и бойцом сопротивления, который оказывал отпор фашизму, сделав это смыслом своей жизни. За тридцать лет тюремного заключения он ни разу не склонился перед врагом. Он никогда не вставал на колени и оставался частью фронта народного сопротивления. Он был одним из наших товарищей, которые жили, всегда сохраняя преданность своему народу.

Комитет РПК по делам тюрем выразил свои искренние соболезнования семье и соратникам Кыртая, а также всему народу Курдистана. Мы клянемся, что борьба героев, которые успели уйти от нас, будет продолжаться вплоть до победы. В день смерти нашего дорогого товарища мы призываем привлечь к ответственности тех, кто намерен устроить геноцид нашего народа, кто жестоко угнетает наших друзей в тюрьмах и несет им смерть. Выборы 14 мая – это историческая возможность сокрушить фашистское правительство ПСР/ПНД и положить конец политике геноцида», – заявили представители РПК.