РПК: давайте идти к нашей цели с духом Науроза

ЦК РПК заявил, что в этом году Науроз обрел новое значение, подчеркнув: «Мобилизационная работа необходима как для того, чтобы залечить раны, нанесенные землетрясением, так и для того, чтобы свергнуть фашистский режим ПСР/ПНД на грядущих выборах».

Центральный комитет Рабочей партии Курдистана(РПК) выступил с заявлением в честь наступления курдского праздника Науроз. Партия обратилась к сторонникам и товарищам с такими словами: «Мы приветствуем историческую 2635-ю годовщину Науроза, а также борьбу Абдуллы Оджалана, начавшуюся в 1973 году и перешагнувшую полувековой рубеж, с большим энтузиазмом. Встречая Науроз, день воскрешения и свободы нашего народа и всех народов мира, которые продолжают борьбу, мы приветствуем наших товарищей. Мы вспоминаем имена таких героев, как Мазлум Доган, Зекие, Рахшан, Ронахи, Бериван, Сема, Сара, Рукен, Эвин Гойи, Яшар Ботан, Раперин Амед. Мы с уважением и благодарностью чтим память героев Запа, Метины, Авашина и Хакурке. Мы помним всех пионеров революции и обещаем увенчать их борьбу победой. Мы верим, что наш народ и все силы сопротивления продолжат сражаться за демократию и свободу в 2023 году с абсолютной самоотдачей, неся в своих сердцах дух сопротивления Науроза. Наряду с этим днём мы отмечаем Национальную неделю героизма. Мы помним всех отважных героев сопротивления, от Мазлума Догана до Махсума Коркмаза.

РПК – партия Науроза, партия возрождения

Науроз – это новый день, возрождение и начало новой жизни, день единства, сопротивления и свободы для всех народов, которые восстали против угнетения и тирании. Символ сопротивления и свободы, Науроз отмечается курдскими, арабскими, турецкими, персидскими и другими народами на протяжении тысячелетий. Хотя фашистская турецкая власть, колонизаторы и убийцы приложили немало усилий, чтобы заставить нас забыть дух сопротивления этого дня, стереть его суть и исказить о смысл, они не преуспели. Факт в том, что РПК считает этот день символом сопротивления и восстания в соответствии с его истинным смыслом. Оджалан встретился с первой группой своих товарищей по борьбе в окрестностях плотины Чубук в Анкаре именно в этот в день ровно 51 год назад. Освободительное движение – воплощение духа Науроза. Товарищ Мазлум Доган зажег пламя будущего тремя спичками в тюремном подземелье Амеда, и это говорит о том, насколько важен Науроз для РПК. В 90-х годах Зекие, Рахшан, Бериван и Ронахи разожгли эту искру в пламя революции Курдистана.

Наша цель – победа

Тот факт, что Оджалан до сих пор остается в заложниках в островной тюрьме в такой день, наша большая неудача, но также причина для борьбы и будущей победы. Сегодня товарищ Оджалан вынужден находиться в условиях полной изоляции. Тюрьма на Имралы стала эпицентром политического геноцида, но сама эта ситуация говорит о том, какое историческое сопротивление фашизму оказывает народный лидер курдов. Своей борьбой он нивелировал всю политику фашистского режима ПСР/ПНД, стремившегося сломить волю нашего народа и уничтожить освободительное движение. Если мы не примем того факта, что сейчас средоточие политики геноцида находится на Имралы, мы не поймем и меры сопротивления Абдуллы Оджалана и значимости его борьбы. Подводя итог, следует сказать, что если режим Эрдогана и не достиг своей цели за последние 8 лет непрекращающейся войны, то позиция народного лидера курдов сыграла в этом решающую роль.

Двадцатилетнее правление скоро закончится

За последние 8 лет фашизм ПСР/ПНД наносил беспрецедентные удары по нашему народу и движению, мобилизовав все средства, имеющиеся в его распоряжении, пользуясь мощью НАТО. Их целью было ликвидировать движение защитников Курдистана, деятельность которых они назвали последним восстанием, в 100-летнюю годовщину основания Турецкой Республики и заключения Лозаннского договора. Эрдоган счел допустимым абсолютно всё, включая применение термобарических бомб и химического оружия, забыв о любой военной этике, нормах права или гуманитарных принципах. Пока фашистский режим каждый день совершал новые военные преступления против партизан, заодно он пытался заставить молчать наш народ и политиков, запугивая всех, кто смел оказывать сопротивление. Пока девушки и юноши, дочери и сыновья Курдистана писали великую историю своей родины в горах, наш народ тоже сражался, сопротивляясь фашизму ПСР/ПНД. Реальность такова, что мы платим великую цену за прогресс в нашем общем деле. Однако, ещё один непреложный факт заключается в том, что скоро двадцатилетнее правление колониального блока ПСР/ПНД рухнет. Наше сопротивление принесет результат, и цена, которую мы платим, не будет напрасной. Фашистский альянс ПСР/ПНД потерял свои внешние опоры и поддержку. Что касается внутренней политики, он зашел в тупик во всех отношениях. Мы убеждены, что наша неустанная борьба в течение 8 лет, а в первую очередь историческое сопротивление Оджалана сыграли в этом решающую роль.

Исторический процесс неостановим

Турция стоит на пороге выборов. Эти выборы состоятся 14 мая и станут концом старой эпохи и началом новой эры в Турции и Курдистане, когда мы увидим их результаты. Фашизм ПСР/ПНД прибегнет к всевозможным уловкам, интригам и методам давления, чтобы не потерпеть поражение и не проиграть эти выборы. Однако, что бы они ни делали, ход истории не обмануть. Альянс труда и свободы, все революционно-патриотические прогрессивные силы и политики готовы выполнять свои обязанностей и нести ответственность перед своим народом. Они будут бороться с фашизмом у избирательных урн и сделают всё, чтобы определить результат. Итак, одним из самых важных грядущих событий являются выборы.

Они ответят за боль нашего народа

Кроме того, из-за землетрясения, которое потрясло 11 городов Турции и Курдистана 6 февраля, погибли десятки тысяч человек, многие жилые районы были разрушены. Однако, пример солидарности и сотрудничества, который показал наш народ, бесценен. Сила активистов, политиков, наших сограждан и женщин Курдистана дала о себе знать, когда мы увидели всеобщее единство и солидарность после этой огромной трагедии. Конечно, горечь и боль сильны, но мы единый народ, который знает, как призвать к ответу виновников этого бедствия. Наш гнев выльется в сопротивление.

Необходима мобилизация

Сейчас нам необходимо работать, решая задачу мобилизации, чтобы залечить раны, нанесенные землетрясением, а также для того, чтобы фашистский режим ПСР/ПНД потерпел поражение на выборах. Все и каждый должны помнить, что на этих выборах, в 100-летнюю годовщину создания колониальной Турецкой Республики, могут произойти важнейшие события. Проигрыш фашизма ПСР/ПНД и поражение Эрдогана станут концом менталитета нынешнего турецкого государства. Последствия будут огромны для развития событий как в Турции и Курдистане, так и на всём Ближнем Востоке. Мы живем в историческое время. Мы должны упорно трудиться каждый день и каждый миг. Помните, что время не щедро ни к кому и никогда никого не щадило. Нужно действовать, пока у нас есть такая возможность.

Мы одержим победу

Порой история дарила народам невероятные шансы на успех, как если бы сам Аллах говорил: «Иди и действуй». Сейчас мы живем именно в такое время. Сегодня все достижения и потери, опасности и возможности велики. То, что было утрачено, может быть завоевано вновь, когда исторический процесс будет освящен духом Науроза. Продолжайте борьбу за будущее, помня о стратегии, которую дал нам Абдулла Оджалан.

Эту борьбу продолжат миллионы

Международный день трудящихся женщин, 8 марта, стал началом празднования Науроза. Его встречали с верой в то, что революции 21 века будут женскими революциями. Науроз 2023 года будет отмечаться во всех четырех частях Курдистана, в горах, в Европе, везде, где живет наш народ. Курды встречают весну и наступающий год под девизом «Науроз наступает каждый день, свобода вечна». При этом все мы должны помнить о самой важной задаче – пришла пора освобождения Оджалана. Вскоре миллионы людей зажгут огонь Нового года на площади Науроза в Амеде, и сердца их будут биться, как одно. В один голос они потребуют освобождения своего лидера. Этот Новый год встретят сотни тысяч, миллионы людей в Стамбуле, жители всех метрополисов, курды и наши друзья в Курдистане и Европе. Миллионы поднимут на свои знамена девиз «Свобода во все времена» и потребуют свободного будущего. Женщины и молодежь Курдистана будут продолжать борьбу и сделают 2023 год временем новых побед. Итак, мы встречаем Науроз, приветствуя Абдуллу Оджалана и всех наших товарищей, наш народ и наших друзей.

Мы говорим вам – победа будет за нами».