Протурецкие боевики уничтожили археологический памятник в Африне

Департамент по археологическим наследиям Африна заявил, что протурецкие боевики уничтожили археологический памятник в Тель-Шорбе района Мобата в Африне, а также выкорчевывали множество старинных оливковых деревьев.

Тель-Шорба расположена в 20 км к северу от Африна и административно связана с деревнями Камрук и Сималка. Тель-Шорба – один из археологических объектов, зарегистрированных резолюцией 244/А, изданной в 1981 году министерством культуры и сирийским департаментом по археологическим наследиям.

После того как в 2019 году Турция оккупировала Африн, протурецкие наёмники совершили в Тель-Шорбе акт вандализма с помощью тяжелой техники. 12 декабря 2019 года департамент археологических ценностей в Африне предоставил документальное подтверждение с фотографиями.

Недавно во время мониторинга за ситуацией в Тель-Шорбе департамент археологических ценностей в оккупированном Африне получил спутниковый снимок, который показывает, что протурецкие наёмники провели масштабные раскопки по всей площади высокого холма и разрушили археологические слои. Кроме того, они выкорчевывали много старых оливковых деревьев на северном и северо-западном склонах холма, а также расширили раскопки в сторону преимущественно низменного города на больших площадях, оцениваемых в два гектара. По данным геодезиста районов по программе Google Earth, площадь, покрытая этими разрушительными раскопками на возвышенном холме, составляет около 7000 квадратных метров.

Дирекция департамент археологических ценностей в Африне указала, что у них нет никакой информации о глубине и реальной площади этих раскопок, а также характере артефактов и материалов, которые были извлечены из холма в результате этих диверсионных раскопок.