Протесты против турецкого вторжения в регионе Джазиры

В разных городах в регионе Джазиры прошли многочисленные протестные акции против турецкого вторжения в южный Курдистан и удара по лагерю беженцев «Махмур».

Так как попытки интервенции по стороны Турции не ослабевают, в понедельник по всему региону Джазиры прошли протесты: люди вышли заявить о своей позиции в Тель-Тамире, лагерях в Сарекание и лагере «Вашокани», Тирбеспие и Гирке Леге в кантоне Хасаке.

Тель-Тамир

Здесь акция прошла перед офисом Совета семей павших героев, участие в ней приняли местные жители, члены общественных организаций и политических партий.

Активисты организовали марш протеста, осуждая военную агрессию Турции в курдских регионах. Марьям аль-Абдулла, член исполнительного совета Конгресса «Стар», выступила с короткой речью, в которой выразила реакцию людей на нарушение Турцией всех законов и соглашений перед лицом международного сообщества.

Лагерь в Сарекание

Беженцы, живущие в лагере, также вышли на улицы вчера, протестуя против войны, которую Турция ведет в регионе. Во время марша в толпе скандировали лозунги, приветствуя партизанское сопротивление турецкому вторжению в регион.

Абдураказ Мехмет, член совета кантона Хасаке, выступил на демонстрации и осудил турецкую военную интервенцию.

Фадиля Хасан, также входящая в совет кантона, осудила атаки Турции на Курдистан, назвав их бесчеловечными.

Лагерь «Вашокани»

Во время марша в лагере беженцев «Вашокани» активисты несли фотографии национального лидера народа курдов Абдуллы Оджалана и флаги Конгресса «Стар» и Партии «Демократический союз». Несли люди и плакаты с надписями «Нет вторжению, время защитить революцию», «Свободу лидеру Оджалану» и «Партизанское сопротивление – наша честь».

Хавин Абдо, сопредседатель совета лагеря, обратился к собравшимся на демонстрацию, которой завершилось шествие. Он заявил, что сегодняшние атаки нацелены напрямую на весь народ курдов и представляют собой угрозу всем территориям Курдистана. Абдо заявил, что Турция стремится разжечь конфликт среди курдов, а ДПК (Демократическая партия Курдистана) поддерживает оккупантов.

Тирбеспие

Здесь родственники героев, павших смертью храбрых, вышли на марш, неся баннер «Наша революция – наша честь, мы защитим нашу честь».

Процессия дошла до Площади молодежи, завершившись демонстрацией. В толпе скандировали слоганы, призывая к сопротивлению и единству. Нуредин Шакир, один из участников совета семей павших героев в Тирбеспие, подчеркнул, что турецкое государство стремится истребить народ курдов в целом.

Гирке Леге

В Гирке Леге протестный марш начался на площади героя Хабата Дерика. Закончился он демонстрацией на районной площади. Таджедин Фархо выступил с короткой речью, обратившись к собравшимся, и подчеркнул, что сопротивление и защита родной земли продолжатся до конца.