Прошли похороны 100 жертв режима Саддама Хусейна

В южном Курдистане предали земле недавно обнаруженные останки 100 жертв геноцида курдов режимом Саддама Хусейна.

Останки 100 жертв антикурдских чисток, прошедших при режиме бывшего президента Ирака Саддама Хусейна, были похоронены в южном Курдистане. Их обнаружили в братской могиле на прошлой неделе, сообщает портал Nerina Azad:

Найденные костные останки принадлежали мужчинам и мальчикам из района Барзан в Южном Курдистане. В начале 1980-х годов многие представители племени Барзани были интернированы в лагеря для переселенцев. Это произошло после того, как Хусейн обвинил их в поддержке Ирана в ирано-иракской войне 1980-88 годов.

31 июля 1983 года режим Хусейна переместил из лагерей от 5000 до 8000 мужчин, юношей и мальчиков этого племени. Их возраст колебался в пределах от 10 до 85 лет. Их семьям сказали, что юноши и взрослые будут трудиться на рабочем объекте в течение одного дня, а затем вернутся домой. Но живыми их больше не видели.

В июле 2022 года после двухнедельных поисков в мухафазе Мутанна были обнаружены кости 100 мужчин и мальчиков, похищенных в тот день. По данным Nerina Azad, жертвы массовой расправы были убиты выстрелами, после чего их захоронили в братской могиле.

Эта трагедия прошла незамеченной для внешнего мира. Однако расправа над этими людьми стала основой для кампании геноцида «Анфаль» (расправа режима над курдами; название этой преступной операции переводится как «Трофеи») несколько лет спустя.

Более 200 000 курдов были убиты при использовании химического оружия, около 4500 деревень были разрушены в ходе операции «Анфаль» в Курдистане (Ираке) в период с 1986 по 1989 год. Многие семьи до сих пор ищут останки своих пропавших без вести близких, хотя прошло уже более тридцати лет.

В результате кампании этнической чистки более миллиона человек были вынуждены бежать, покинув свои дома, а вся инфраструктура курдского региона была практически полностью уничтожена. Иракская армия обстреливала деревни из минометов, забрасывала поселения кассетными бомбами и использовала отравляющие газы для убийства курдов.