Пожар в долине Рож в Дерсиме взят под контроль

Пожар, начавшийся в результате обстрела турецкой артиллерией объектов в долине Рож, провинции Дерсим в субботу, находится под контролем, и операция пожаротушения продолжается. Очаги пламени в Хозате и долине Мунзур также почти потушены.

Ситуация с пожарами в Дерсиме, похоже, на время облегчилась. Пожар в долине Рож, районе Пюлюмюр, возникший шесть дней назад после артиллерийского обстрела со стороны турецкой армии, был по большей части взят под контроль начиная с позднего вечера четверга. Однако, сотрудники муниципалитета Дерсима продолжают операции по тушению, чтобы отыскать последние скрытые очаги возгорания. Предотвратить опасность полностью не удалось, так как военные по-прежнему находятся в состоянии боевой готовности в регионе.

Пожар в долине Рож начался в прошлую субботу, а два дня назад добровольцы обнаружили в этом районе гильзы от пуль государственного производства. На гильзах боеприпасов, которые были изготовлены исключительно для военного использования, четко видна аббревиатура «MKE». Аббревиатура принадлежит турецкой государственной компании «Makina ve Kimya Endüstrisi Kurumu», которая производит большую часть средств вооружения и боеприпасов для турецкой армии.

Пожар в Хозате взят под контроль

Опустошающий масштабный пожар в районе Хозат, который охватил большую часть местности с 17 августа и, наконец, наконец достиг района Оваджык на севере, также был взят под контроль со вчерашнего дня. Однако, если окинуть взглядом пострадавший регион, открывается печальная картина разрушений. Многовековые дубовые леса, культурное достояние огромного значения, важное для биоразнообразия Дерсима, обратились в пепел. Огромное количество животных погибли, страдая.