Политический террор в Лидже: 8 новых арестов

8 человек арестованы в рамках продолжающейся кампании репрессий в курдских селах, проходящей под предлогом военной операции.

9 января турецкая армия начала военную операцию в селах Чагдаш (Джиназур), Дибек (Дархуст), Арыклы (Хисайнык) и Баглан (Мишраф) района Лидже региона Амед (Диярбакыр).

В рамках этой операции въезды и выезды из сельских районов были заблокированы солдатами, а некоторые дома подверглись обыскам.

С 9 января в ходе рейдов было арестовано много человек. Махмат Шах Бозкуш, проживающий в районе Баглан, арестован по обвинению в «участии в террористической организации». Сиддик Озкан (63 года), Ферзенде Озкан, Омер Йылдырым и еще 4 человека, личности которых не удалось установить, но двое из них проживают в районе Хазро, были задержаны в районе Дибек.

Эти 7 человек, задержанных по анонимным показаниям свидетелей, были отправлены в тюрьму по обвинению в «участии в террористической организации» после суда, прошедшего в прошлую пятницу.

По словам источников, военная операция в регионе продолжается, но патрулирование осуществляется преимущественно на гражданских автомобилях.

Между тем поступают сообщения, что вечером в воскресенье турецкие солдаты были направлены в сельскую местность района Каяджик (Хазан). Также поступают данные о том, что в деревне Ялаза (Карвас) в том же районе произошли военные действия.