Политические партии призвали Эрбиль провести переговоры с Багдадом

Три политические партии в Эрбиле призвали правительство южного Курдистана (Башура) провести переговоры с Багдадом относительно бюджета и заработной платы сотрудников.

Коммунистическая партия Курдистана, Народно-демократическое движение Курдистана и Партия рабочих Курдистана в Эрбиле выступили с совместным заявлением, в котором указали, что правительство Башура препятствует организации мирной демонстрации в Эрбиле.

В заявлении говорится:

«Три партии сформировали совместный комитет для организации мирной демонстрации в Эрбиле. Однако администрация города не дала разрешение, что является не чем иным, как ограничением свобод и прав человека.

Посредством демонстрации мы хотим донести до правительства информацию о политической, экономической и социальной ситуации в Курдистане. Причина обострения кризиса в регионе – бесхозяйственность и незаконные операции, которые происходят на пограничных переходах. Задержка с выплатой заработной платы еще больше усугубила кризис. И ответственность за это несет правительство.

Следует провести переговоры с Багдадом относительно бюджетного кризиса, заработной платы сотрудников и статьи 140 конституции Ирака. Ни один гражданин не может быть лишен своих прав. То, что происходит сегодня, является нарушением свободы выражения мнения».