Полиция задержала «пурпурную колонну протеста» против фемицида в Амеде

Турецкая полиция снова помешала женскому объединению DAKAP в Амеде провести демонстрацию против убийства женщин. «Пурпурная колонна протеста» по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября не состоится.

Турецкая полиция в Амеде (Диярбакыр) снова помешала акции протеста в отношении убийства женщин, организованную женским альянсом DAKAP (Платформа женщин города Диджле Амед). Причиной запрета стало постановление губернатора о коронавирусе.

Женщины, в том числе многочисленные активистки из Движения свободных женщин (ДСЖ) и женской ассоциации «Роза», а также депутаты от ДПН (Демократической партии народов) Ремзие Тосун и Семра Гюзель и сопредседатель Партии демократических регионов (ПДР) Салиха Айдениз собрались на перекрестке дорог в районе Каяпынар. План заключался в том, чтобы проехать через город в колонне, чтобы привлечь внимание общества к убийствам по гендерному признаку. Плакаты фиолетового цвета с надписью «Нет насилию в отношении женщин!» были прикреплены к машинам. Затем площадь была окружена полицией.

Активисты выражали свой протест в отношении запрета молчанием. Митинг завершился громкими выкриками лозунга «Jin, Jîyan, Azadî» (Женщина, Жизнь, Свобода).

Борьба с мужским и государственным насилием

В этом году мероприятия курдского женского движения 25 ноября проходят под лозунгом «Борьба с мужским и государственным насилием» и включены в кампанию Em xwe diparêzin («Мы защищаемся») от сексуальных посягательств, насилия и любых форм политики притеснения, начатой ​​ДСЖ в сентябре.

Кампания включает борьбу с государственным, сексуальным, физическим, психологическим, цифровым и экономическим насилием. Женское движение требует наказания преступников. Еще одним аспектом является «особая военная политика» государства, которая превращает женщин в рабынь посредством сексуального насилия и пыток и удаляет молодых людей из их социальной среды с помощью наркотиков и целенаправленной вербовки информаторов. ДСЖ  хочет бороться вместе с религиозными общинами и этническими группами, пострадавшими от самосуда, ради их защиты, и участвовать в борьбе с религиозными фанатиками, которые используют «язык вражды». Кампания также включает борьбу с изоляцией на Имралы и продвижение курдского родного языка. ДСЖ привержено единству курдского народа и продвижению коллективной экономики. Дальнейшие приоритеты заключаются в защите природы Курдистана и Стамбульской конвенции против насилия в отношении женщин.