Похоронены 6 бойцов, погибших в результате обстрела лагеря «Холь»

Шесть бойцов СДС, погибших в результате обстрела лагеря «Холь», были похоронены в Тиль Хемисе и Шедаде.

Пятеро бойцов Сил демократической Сирии (СДС), погибших 23 ноября в результате обстрела лагеря «Холь», где содержатся наемники ИГИЛ (*террористическая организация, запрещена на территории РФ) и их семьи, были преданы земле в Тиль Хемисе. Один павший боец был похоронен в Шедаде.

Сотни людей из Тиль Хемиса и окрестных деревней пришли на похороны бойцов СДС Хисена Ахмада Давуда (Лоренс Метлюте), Фахида Раджида Хадмола (Сивар Хасан), Абдулджалила Баха Михамада (Дживан Хол) и Неваф Феваза Зелила (Элишер), а также Сельмо Михамада Дехама, бойца Отрядов народной самообороны, погибшего 22 ноября в Дерике.

На церемонии командующий СДС Халид Иса, член Совета семей погибших героев Хемзе Ахмед и член Совета Академий демократического общества Абдулджелам Касим выступили с речами и выразили соболезнования семьям погибшим.

Выступавшие сказали, что все империалистические державы объединились, чтобы сокрушить проект демократической нации в Рожаве, но они потерпели поражение благодаря жертвам героев. «Мы даем нашим врагам сигнал: это наша земля — и мы ее не отдаем».

Сотни людей прошли маршем на кладбище Шедаде, чтобы попрощаться с героем СДС Атийе аль-Девасом. Перед кладбищем состоялась военная церемония. Позже Зехра аль-Ахмед, член Совета семей погибших героев, сказала, что каждый день бойцы СДС жертвуют своими жизнями, чтобы люди могли жить с чувством достоинства и в мире.

Авда аль-Хисен, командующий Военным советом Шедаде, подчеркнул, что они будут следовать примеру героев и защищать завоевания народа северо-восточной Сирии.