Почему Макрон не посетил Шенгал

Автономная администрация Шенгала подвергла критике президента Франции Эммануэля Макрона, который отменил свой визит в Шенгал, и высказала предположение, что на это, возможно, повлияли правительства Багдада и Эрбиля.

В своём заявлении Автономная администрация Шенгалауказала, что во всём мире и на Ближнем Востоке происходят важные перемены. Она также подняла вопрос о положении езидов и сложившейся в Шенгале обстановке. Автономная администрация упомянула об истребительных атаках и массовых убийствах, которым была подвержена община езидов в 21 веке, и заявила, что положение, в котором находятся езиды, практически не обсуждалось во время встречи, состоявшейся 28 августа, в которой приняли участие представители разных стран региона.

Автономная администрация приняла во внимание оценку, которую дал президент Франции Макрон обстановке, сложившейся в Шенгале, называя её «имеющей огромное значение». В заявлении также говорится, что «президент Макрон обещал посетить Шенгали встретиться с представителями общины езидов». Возникаетвопрос, почему этот визит не состоялся.

В заявлении Автономной администрации Шенгала звучит предположение о том, что, возможно, правительства Багдада и Эрбиля повлияли на отмену визита президента Франции в Шенгал. «Всем известно, что помешало восстановлению Шенгала и кто помешал возвращению на свою землю его жителей, которые вынуждены были переселиться. Г-н Макрон также указывал на эту ситуацию. Однако всё, о чём говорил Макрон, не должно оставаться голословным высказыванием. Его слова следует претворить в жизнь. В частности, необходимо привлечь к ответственности турецкое государство, которое стремится изгнать езидов из Шенгала. Заявления для прессы не способны гарантировать восстановления прав езидов. Международное сообщество обязано помочь езидам обрести свои права».

В заявлении отмечается, что езидам, живущим в лагерях беженцев, уже в течение 7 лет не позволяют вернуться в Шенгал. «В лагерях, находящихся под правлением администрации ДПК, с езидами обращаются грубо. 30 августа езиды, проживающие в лагере «Кадия», стали жертвами воздушной атаки со стороны турецкой армии. Мы выражаем свои соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым».

Автономная администрация также затронула вопрос о том, что средства массовой информации и учреждения, поддерживаемые ДПК, пытаются оправдать это нападение. Возникает вопрос: почему асаиш (местные силы безопасности) и другие органы безопасности не защитили людей? По словам представителей Автономной администрации, ДПК заявила, что «взорвавшаяся мина» послужила причиной нападения на лагерь, однако никаких расследований, касающихся этого происшествия, проведено не было. Автономная администрация призывает правительство Ирака и ООН провести расследования относительно этого взрыва и огласить его результаты.

В своём заявлении Автономная администрация также говорит, что пришло время жителям Шенгала вернуться на свою землю и провозгласить свободу Шенгала.