Партизаны сбили турецкий военный вертолет в южном Курдистане

Турецкая армия расширила зону военной операции в Запе. Прошлой ночью противник десантировал войска с вертолетов в районе героя Федакара 32 раза. Один транспортный вертолет был сбит партизанами.

По данным пресс-центра Сил народной самообороны (НСС), вчера вечером враг расширил фронт ударов по партизанским районам Сида и Чамчо в регионе Зап. Турецкие войска провели операции десантирования, одновременно ведя авиаобстрелы, чтобы обеспечивать воздушную поддержку своим войскам. Однако, на данный момент наступление, начатое турками в южном Курдистане в апреле, терпит неудачу. Турецкая армия столкнулась с сопротивлением освободительного движения и пытается выйти из тупика, наращивая интенсивность боев.

По данным НСС, в пятницу мобильные партизанские группы провели двадцать боевых операций против противника. Был сбит один транспортный вертолет Сикорского, уничтожены две системы наблюдения. Два других вертолета и один экскаватор были подбиты и получили повреждения.

Ожесточенные бои в Запе

Прошлой ночью позиции партизан в Сида, Чамчо и районе героя Федакаре 28 раз бомбили истребители и 65 раз – боевые вертолеты. Активно использовались гаубицы. В районе Федакара турецкие войска десантировались 32 раза. Бойцы НСС попытались остановить врага, открыв огонь по боевым и транспортным вертолетам. При попытке десантирования был подбит вертолет Сикорского; он упал, пролетев около ста метров. Вертолет взорвался и был полностью уничтожен вместе с находившимися на борту турецкими солдатами. Два других транспортных вертолета получили серьезные повреждения, оказавшись под огнем защитников Курдистана. По десантировавшимся вражеским солдатам открыли огонь из тяжелого оружия. В шесть часов вечера они остановились на пути к позициям партизан.

Четыре турецких солдата ликвидированы снайперами

Двое турецких солдат были застрелены снайперами ССЖ-Стар в районе Каркер и в окрестностях Гре Хаккари. В Вархале партизанки из мобильного подразделения ССЖ-Стар нанесли удар технике, использовавшейся в ходе дорожных работ. Экскаватор, при помощи которого строили военную дорогу для турецких войск, был поврежден. Строительство остановилось.

В Гре Джуди партизанские снайперы ликвидировали еще двух солдат противника. Кроме того, в этом районе и окрестностях Гре ФМ были уничтожены две системы видеонаблюдения, установленные турецкими военнослужащими.

Удары противника

НСС сообщили о шести зарегистрированных случаях применения запрещенного оружия против позиций партизан в районах Саджа и Гре Джуди. Эти инциденты были зафиксированы в пятницу. В общей сложности в партизанских районах южного Курдистана было зафиксировано 32 удара с истребителей, 79 ударов с боевых вертолетов и сотни выстрелов из гаубиц и минометов. ДПК (Демократическая партия Курдистана) продолжает сотрудничество с турецкой армией и оказывает врагу помощь в строительстве дорог и возведении военных позиций в районах Гре Амеди и Гре Хаккари.