Партизанское сопротивление вторжению в Южный Курдистан продолжается

В субботу в ходе боев с захватчиками в Южном Курдистане были ликвидированы четыре турецких солдата. Партизаны помешали операции десантирования, пока турецкая армия продолжала использовать запрещенные средства ведения боя.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) сообщил, что в субботу в ходе боевых операций в удерживаемых партизанами зонах обороны Мидии в Южном Курдистане (Северном Ираке) были уничтожены четыре бойца противника.

По данным НСС, за вчерашний день вражеская армия дважды использовала запрещенное химическое оружие и трижды – термобарические бомбы, пытаясь разрушить укрепленные позиции освободительного движения и «выкурить» партизан из подземной системы боевых туннелей. 27 раз по партизанским районам были истребители, 12 раз эти территории атаковали военные вертолеты. Были зафиксированы десятки атак с использованием гаубиц, минометов, тяжелого вооружения. Вёлся в регионе и танковый огонь.

Партизанские операции в Запе

НСС сообщили, что турецкие силы вторжения были вынуждены отступить, столкнувшись с партизанами в районе позиции героя Ботана в Чамчо. В течение дня в том же районе было проведено еще три эффективных операции с применением тяжелого оружия. В ходе этих боев были уничтожены три солдата противника. В районе Сида прошла еще одна боевая операция с применением тяжелого оружия, а один турецкий военнослужащий оказался на прицеле у партизанского снайпера и был убит.

В Гре Джуди удалось предотвратить высадку десанта

Сегодня в 04:20 утра по местному времени мобильные партизанские группы предотвратили операцию по высадке турецкого десанта в окрестностях Гре Джуди. Вертолеты Сикорского, которые везли свежие силы на борту, оказались под массированным обстрелом и были вынуждены ретироваться, не получив возможности высадить солдат.

Удары со стороны турецкой армии

Турция использовала термобарические бомбы в Гре Амеди и на позиции героя Фелата в районе Сида. Здесь же за эти сутки были зафиксированы два инцидента с применением отравляющих реагентов.

Окрестности деревень Екмаль и Дола Меране в Гаре, район героя Шарифа и берег реки Лолан в Хакурке, а также районы Саджа, Гре Бихар и Гре ФМ стали мишенями бомбардировок. Здесь было зафиксировано 27 ударов, нанесенных с истребителей. Над Гре Амеди и Гре ФМ кружили военные вертолеты, которые нанесли 12 ударов по этим районам. Артиллерийским обстрелам подверглись Чамчо, Сида, Гре Амеди, Гре Джуди и Гре ФМ.