Партизанка Ништиман: у женщин Восточного Курдистана стратегическая миссия

Партизанка ЖСС Аржин Ништиман призвала курдских, персидских, арабских, азербайджанских и белуджских соратниц объединиться вокруг идеологии освобождения женщин, подчеркнув, что пришла пора использовать право женщин на самооборону.

Аржин Ништиман, боец Женских силы самообороны (ЖСС) из Восточного Курдистана, рассказала ANF о последних событиях в Рожхилате (Восточном Курдистане) и Иране. Серхилдан (так курды называют народные восстания) и народные волнения, охватившие страну после убийства курдянки Жины Амини государственными силами Ирана, идут под руководством женщин. Эти процессы необходимо проанализировать и понять, говорит Ништиман. «Женщины из Рожхилата сыграли стратегически важную роль в этом процессе и возглавили народы Ирана», – говорит партизанка.

Собеседница ANF заявила, что Жина Амини была убита преднамеренно и сознательно: «Они приняли во внимание два факта, когда решили отнять её жизнь. Первый – то, что Жина Амини была женщиной, а второй – что она была курдянкой. Но это преступление ударило по ним самим; восстали и женщины, и курдский народ. Более того, не только население Восточного Курдистана, но и весь Иран объединился, выходя на улицы наших городов; серхилдан охватил всю страну. Этот зарождающийся динамический процесс показался настоящей угрозой для колониальной системы Ирана, и власти безжалостно атаковали собственный народ».

У женщин есть стратегическая миссия

В условиях давления со стороны фашистского государства необходима самооборона, говорит партизанка ЖСС. Ништиман убеждена, что все народы Ирана должны объединиться, когда над ними нависла опасность резни. Бороться с трудностями возможно лишь при наличии сильной и сплоченной организации, подчеркнула Арджин Ништиман, и женщины играют важную роль в создании подобных структур.

Боец ЖСС добавила, что сегодня у женщин есть стратегическая миссия, которую они несли на своих плечах на протяжении всей истории человечества, и продолжила: «Как сказал курдский лидер Абдулла Оджалан, общество не может быть освобождено, пока свободу не обрели женщины. Поэтому Jin, jiyan, azadi (Женщины, жизнь, свобода) – это не просто лозунг, но идеология и философия свободной жизни. Поскольку Оджалан видел диалектические процессы в участии женщин в освободительной борьбе, переменах жизни к лучшему и достижении свобод, он сделал эту связь одним из важнейших принципов освободительной борьбы. Сегодня идеология, которую выражает этот лозунг, дала основу народному восстанию как в Восточном Курдистане, так и в Иране».

Объединяйтесь вокруг идеологии освобождения женщин

Партизанка Ништиман повторила, что в нынешних условиях необходимо вести борьбу, объединившись и прилагая усилия для достижения поставленных целей. Боец призвала к единству соратниц всех национальностей: «Курдские, персидские, арабские, азербайджанские и белуджские женщины должны объединиться вокруг идеологии освобождения женщин и идти по пути свободы, помня о значимости единства. Я призываю женщин Восточного Курдистана и Ирана усилить борьбу, пользуясь правом на самооборону, и увенчать этот серхилдан победой».