Партизан из семьи сельских стражей

Митану Гавару 20 лет. Он вырос в семье сельского стража, а теперь он партизан. Он хочет, чтобы сельские стражи задали себе такой вопрос для раздумий: «Почему государство отправляет нас на фронт убивать наших братьев?»

Митан Гавар, партизан с гор Рожхилата (иранского Курдистана), говорит, что политике государства, вынуждающего людей голодать и предавать свой народ, необходимо противостоять и бороться с таким положением дел.

Митан родился в 2020 году в Гелие Достки, в районе Гявара. Его семья переехала в Гявар, когда их поселение было сожжено турецкими силами. Он рассказал, что вырос в окружении, где процветала культура сельских стражей, добавив: «В некоторых частях Курдистана государство испытывает опасения, когда видит, что люди привязаны к своей культуре и говорят на своем языке. Оно сделает что угодно, чтобы предотвратить рост патриотизма. Потому оно продвигает культуру работы информаторами».

Мы выросли в таком месте. Гявар – место, где силен патриотизм. Государство боялось этого и попыталось поставить людей на колени любыми способами. Предлагать работу сельскими стражами стало одним из таких способов. Эта политика повлияла на многие семьи, включая нашу семью. Они были ассимилированы, забывая, что значит быть курдами. Государство сделало их зависимыми. С ходом времени я наблюдал за средой, в которой жил, и пытался понять, что происходит. Будучи курдом, постепенно я пришел к осознанию, что не рос в своей культуре, что наша история была забыта, наши ценности оказались под ударом. Я начал понемногу понимать эту войну. Когда противоречия для меня усилились, усилился и поиск. В результате этого поиска я решил присоединиться к партизанам».

Система найма в сельские стражи не должна быть альтернативой голоду

Партизан Митан Гавар обратился к сельским стражам, призывая их задуматься, для кого они собирают информацию: «Не важно, насколько сильно государство провоцирует голод и бедность, нельзя принимать систему сельских стражей. Мы не должны поднимать оружие против наших братьев. Государство сначала заставляет людей голодать, а потом вынуждает их участвовать в военных операциях. Люди тоже вносят вклад в эту политику. Сельские стражи должны спросить себя – почему нас вообще заставляют сражаться с братьями? Почему это государство не шлет вперед собственные войска? Они должна понимать, с кем именно они воюют».

Отвергайте культуру доносительства

Молодой партизан Митан считает, что иранское государство пользуется бедностью жителей Рожхилата. Он просит соотечественников не обманываться: «Наши люди не должны поддаваться обману врага. Они не должны поднимать оружие против нас. Честь нельзя продавать за деньги. Нужно возражать против этой политики, особенно молодым. Они должны сами разобраться с доносчиками. Это время – наше время. Свобода близка».