Партизан Башур осудил молчание по поводу оккупации Южного Курдистана

Партизан Азад Башур из южного Курдистана критикует замалчивание факта турецкой оккупации и призывает людей восстать, чтобы изгнать захватчиков с этих земель.

Азад Башур – один из сотен южнокурдских партизан, которые присоединились к Народным силам самообороны (НСС) для борьбы с турецким вторжением.  В интервью нашему новостному агентству он призывает население южного Курдистана выступить против турецких оккупантов.

 «Идут постоянные атаки на территории Курдистана, на партизан и их достижения, – объясняет Башур.  – Меня, как и всякого молодого курда, побудили к действиям убийство Хаваль Сары [Сакине Джансыз], нападения на Рожаву и борьба против Исламского государства. Я читал книги Абдуллы Оджалана, он много занимался проблемами системы и простых людей. Читая его книги, я узнал себя».

 Режим Баас и правительство ДПК – суть одно и то же

Азад Башур сравнивает правление ДПК с режимом Саддама: «Люди совершили революцию, полные больших надежд, но по сути ничего не изменилось. Раньше не было равенства, и сегодня его, к сожалению, нет. В прошлом люди не могли критиковать режим Баас, сегодня их бросают в тюрьмы, пытают и убивают, если они критикуют правительство ДПК. Богатые становятся богаче, а бедные беднее, хотя люди совершили революцию во имя справедливости и свободы».

Партизан Башур напоминает, что в прошлом году люди собрали 500 000 подписей против турецкого присутствия в регионе и представили их в парламент и что парламент принял решение о прекращении турецкого присутствия. По его словам, люди должны спросить, почему их требование так и не было выполнено.

Он критикует народ южного Курдистана за то, что он не защищает своих достижений, и заявляет: «Впервые в истории народ южного Курдистана не смеет поднять голос против фашизма. В частности, молодежь должна сделать хоть что-то».