Парламентарий Атай нанес визит солидарности семье Шеньяшар

Барыш Атай, депутат парламента от Рабочей партии Турции, посетил пикет за правосудие семьи Шеньяшар, выразив полную солидарность своей партии пожилой женщине и её борьбе.

251-й день кряду 70-летняя Эмине Шеньяшар требует правосудия во имя своего мужа и двух сыновей, ставших жертвами самосуда, устроенного толпой родственников и телохранителей депутата от ПСР Ибрагима Халила Йылдыза в районе Суруч в июне 2018 года. Теперь мать и сын Шеньяшар проводят публичную акцию перед зданием суда в Урфе. Борьба пожилой женщины получила широкую поддержку в обществе. В воскресенье пикет посетила делегация от Рабочей партии Турции (РПТ), включая заместителя председателя  партии Барыша Атая. Политик выразил полную солидарность своей партии матери и сыну.

С 9 марта пожилая Эмине и ее сын Фарит каждый день приходят к зданию суда в Урфе и устраивают сидячий протест, требуя наказания для убийц мужа Эмине, Хаджи Эсвета, и двух её сыновей, Джелала и Адиля. Трое мужчин были убиты вооруженными телохранителями и родственниками депутата от правящей в Турции Партии справедливости и развития Ибрагима Халила Йылдыза во время предвыборного тура, за несколько дней до парламентских и президентских выборов. Только один из 23 нападавших находится сейчас в тюрьме. Судебный процесс затягивается, а турецкая судебная система не проявляет никакого интереса к тому, чтобы раскрыть убийства и наказать виновных. Вместо этого родственники погибших становятся жертвами систематических репрессий. Фадил Шеньяшар, еще один сын Эмине, переживший попытку самосуда, был приговорен к более чем 37 годам тюремного заключения за убийство одного из нападавших, который, как было доказано, был застрелен своими же людьми.

«Здесь людей в буквальном смысле казнили самым чудовищным и жутким образом за то, что они отказались голосовать за депутата от [правящей] политической партии. Это деяние было актом абсолютного зла», - сказал Атай после беседы с матерью и сыном Шеньяшар. Политик резко раскритиковал тот факт, что виновники множественного убийства не предстали перед судом за прошедшие три с половиной года. Помимо отказа властей вмешиваться в это дело и выяснять его обстоятельства, а также адекватно вести судебные разбирательства, он напомнил о неспособности системы арестовать Ибрагима Халила Йылдыза. «Судьба, навязанная этой семье, отражает историю ПСР, а также трансформации судебной системы», - сказал Атай. Депутат добавил, что восхищается Эмине Шеньяшар за ее необычайное мужество и стойкость, проявленные во время этого «испытания», и заверил вдову в дальнейшей поддержке, которую партия окажет женщине в этой тяжкой борьбе за правосудие.