Память Сакине, Фидан и Лейлы почтили в Махмуре

Память трех курдских революционерок, убитых в Париже в 2013 году, почтили в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане.

В «Махмуре» прошло мероприятие в память о Сакине Джансыз (Саре), одной из основательниц РПК (Рабочей партии Курдистана), Фидан Доган (Рожбин), парижской представительнице Национального конгресса Курдистана, и Лейле Шайлемез (Ронахи), члене курдского молодежного движения, которые были убиты в Париже 9 января 2013 года.

Гражданская панихида началась с минуты молчания в память обо всех павших героях освободительного движения. Выступая от имени жителей «Махмура», Фадиле Ток, участница координационного совета Ассамблеи «Иштар», сказала: «Мы с уважением чтим память Сакине, Фидан и Лейлы и всех павших героев Курдистана. Павшие герои – это наша воля и честь.

Павшая героиня Сара заняла свое место в рядах пионеров движения и дала большую надежду. Мы идем по ее стопам и находимся там, где мы есть, благодаря духу ее сопротивления. Героиня Сара была революционеркой и образцом для всех женщин, стремящихся к свободе. Слова не могут описать смелую и самоотверженную борьбу трех революционерок, павших как героини. Павшая героиня Сара, которая оказала славное сопротивление в темнице Амеда, выдержала все виды давления и сформировалась как свободная телом и душой женщина. Она стала надеждой всех угнетенных женщин. В 8-ю годовщину парижской резни мы с уважением чтим память трех курдских женщин-революционерок и клянемся претворить их мечты в жизнь. Наша борьба обязательно приведет к победе».

После выступления на памятном мероприятии был показан фильм об историях трех революционерок.