ПСЖК призывает женщин восстать против господствующей системы

В заявлении по случаю 43-й годовщины создания РПК координация Партии свободной жизни Курдистана (ПСЖК) призвала всех женщин восстать против господствующей системы.

Координационный комитет ПСЖК выпустил письменное заявление по случаю 43-й годовщины создания РПК. «Мы празднуем 43-ю годовщину создания РПК, партии свободной женщин, настаивая на том, что 21 век будет веком освобождения женщин. Наш 44-й год борьбы станет годом победы, когда будет обеспечена свобода курдского национального лидера Абдуллы Оджалана и устранена проблема отсутствия политического статуса Курдистана.

 «В результате пятилетней борьбы, проводившейся группой молодых людей в Анкаре под руководством Абдуллы Оджалана, была официально создана РПК, проведя свой первый съезд 27 ноября 1978 года в деревне Фис района Лидже в Амеде, Юго-восточная Турция. Эта организация была не только политической партией, но и освободительным движением, выступавшим за сопротивление и свободу угнетенных. Эта особенность заставила РПК сосредоточить внимание на свободе женщин, которые в первые годы своего существования были наиболее угнетенным сегментом общества. Оджалан охарактеризовал появление РПК как «новый образ жизни и акт чести, имевший, историческое и социальное значение». Как движение за человечество, женщин, рабочих, свободных людей и общество, РПК берет свое начало в борьбе народов Курдистана и Ближнего Востока.

РПК, которая выражала протест курдской молодежи, с момента своего создания принесла волну свободы и повлияла на весь Курдистан. Ее голос был услышан среди курдов, завоевал сердца людей, став народным движением. С введением демократической, экологической парадигмы и парадигмы освобождения женщин РПК стала единственным и истинным голосом народа Курдистана.

РПК в течение 40 лет боролась, заплатив за продвижение свободной жизни огромную цену в виде жизней десятков тысяч героев. Ценности героев РПК являются одновременно оправданием и гарантией свободной жизни для народа Курдистана. Следование этой линии, созданной этими героями, – единственное оправдание благородной жизни. Более того, несомненно, что движение, которое дало столько героев, не может быть побеждено. Нет другого выхода, кроме победы в борьбе, которую вели Хаки, Мазлум, Кемаль, Сара, Зилан, Агит, Рустем, Чилан, Симко, Виян, Гелхат, Арин, Делал, Хилмет, Касым, Хавар и Эсмер, и тысячи других героев.

Своей линией освобождения женщин РПК восполнила самый большой недостаток мировых революционных социалистических движений, став их авангардом. Линия освобождения женщин, разработанная благодаря искренним усилиям Оджалана, со временем претерпела исторические изменения. РПК, существующая полвека, не была уничтожена и утвердила легитимность своих идей во всем мире.

Самыми радикальными из этих нововведений и наиболее влиятельными и конструктивными для общества являются шаги, связанные со свободой женщин. Проблема свободы женщин, которая была предложена в качестве решения курдского тупика впервые, была в центре борьбы РПК с момента ее возникновения. Свобода женщин – главная опора РПК. Теория отделения от мужчин и отказа от идеологии освобождения мужчин и женщин была сформулирована в годы ожесточенной борьбы, положившей начало новой эпохе сопротивления и свободной жизни. Благодаря этому динамичному менталитету и физической силе была создана YJWK, а затем героическое сопротивление курдского народа за свободу женщин возникло с созданием YAJK, и, наконец, PAJK создала женскую партию, чтобы проложить путь к свободе всего общества.

РПК – единственная законная, национальная, демократическая и свободная идентичность курдского народа. РПК – единственный способ для курдского народа жить вместе с народами Ближнего Востока на основе демократических принципов. РПК всегда оставалась молодежным движением. РПК олицетворяет восстание против угнетателей и голос угнетенных.

РПК сыграла ведущую роль в развитии борьбы за демократическое государство на Ближнем Востоке и во всем мире. Третья линия, выдвинутая всеми народами Ближнего Востока, находит свое выражение в сопротивлении РПК всем международным и региональным атакам, фашистским атакам Турции. Линия освобождения женщин РПК, ее политическая линия и организационные системы, основанные на женском сознании, направляют борьбу всех освободительных, экологических, лево-социалистических групп и организаций на Ближнем Востоке и в мире. На своем 44-м году существования РПК как никогда близка к свободному обществу, демократическому государству и освобождению женщин.