ПСЖК призывает принять стойкую позицию против оккупации

ПСЖК сравнивает ныне сложившуюся ситуацию в Южном Курдистане с «референдумом о свободе», когда курдскому народу необходимо принять чёткую позицию по отношению к оккупации, колониализму и коллаборационизму.

Координационный центр партии Свободных женщин Курдистана (ПСЖК) опубликовал заявление относительно обострившейся ситуации в Южном Курдистане (северный Ирак), где с 23 апреля турецкая армия ведёт захватнические военные действия.

В заявлении, опубликованном координационным центром ПСЖК в воскресенье, говорится следующее: «Государство Турции с его колониальной политикой на протяжении столетия пытается разорить и уничтожить Курдистан. В настоящий момент, когда Турции терпит своё историческое поражение и освобождение Курдистана уже совсем близко, партия ДПК присоединилась к вражеским силам и преследует политику агрессии путём развёртывания своих военных сил. Это акт предательства по отношению к курдскому народу. ДПК пытается под разными предлогами создать ситуации, провоцирующие столкновение между отрядами своей пешмерга и партизанами. Совершая подобные действия, она играет с огнём, потому что становится «соломинкой» для спасения фашистской турецкой армии, которой и без того трудно дать отпор партизанскому движению. ДПК следует как можно быстрее отказаться от такой прискорбной участи».

ПСЖК считает, что весь курдский народ и в особенности все политические партии Курдистана, обязаны оказать поддержку партизанам в их борьбе с турецкой оккупацией: «Задача всего курдского народа – это объединиться и вступить в борьбу с врагом, который стремится подчинить наш народ путём колонизации, совершает массовые убийства, вынуждает народ к изгнанию, отнимает у него земли, позволяет ему гнить в тюрьмах и уничтожает при помощи химического оружия и бомб. Только сам народ способен остановить опасные действия, совершаемые ДПК. Мы приветствуем матерей в белых платках, которые усилили свою борьбу на юге, западе и севере Курдистана, а также в Европе. Женщины упорно продолжают свою борьбу за свободу, тем самым давая ясный ответ оккупантам и патриархальным укладам жизни».

«Наше единство и свобода – это красная черта»

Далее в заявлении говорится: «Для курдов красной чертой является их страна, их достоинство, их национальная целостность и свобода. ДПК позволяет Турции использовать себя, как игрушку, поэтому необходимо создать сопротивление во всём Курдистане и за его пределами против её подобного поведения. Как лидирующая часть общества, молодёжь и женщины Курдистана имеют весь необходимый потенциал, чтобы дать отпор оккупантам и предотвратить возможность гражданской войны.

Сложившаяся в данный момент ситуация подобна «референдуму о свободе», когда курдскому народу необходимо принять чёткую позицию по отношению к оккупации, колониализму и коллаборационизму. Массовые убийства совершались во всех частях Курдистана, и всё же народ не покорился. Наши бойцы в Рожаве и Шенгале разгромили «Исламское государство», которое было воплощением кошмарного сна для человечества. Жители Махмура всегда проявляли особое достоинство. Курды, живущие заграницей, которых пытаются лишить всех их прав благодаря статусу беженцев, смогли сохранить любовь к своей стране и выполнили свой долг по отношению к ней. Курдские женщины стояли в первых рядах, принимая участие в этой не имеющей себе равных борьбе и заплатили за это высокую цену. Курдский народ усвоил уроки своей древней и трагической истории и теперь имеет достаточно опыта и осознания, чтобы, наконец, в 21 веке определить свою собственную судьбу. Перед ним всегда стоит пример его непобедимого лидера – товарища Абдуллы Оджалана.

«К ответственности будет призван каждый, кто наносит ущерб интересам курдского народа и пытается ослабить его дух», –  говорится в заявлении ПСЖК. Призывая курдов принять стойкую национальную позицию, ПСЖК заявляет: «Мы усилим самооборону против оккупации и социальной борьбы и одержим победу в битве за своё существование и свободу».