ПСК объявил о своей приверженности дате выборов в парламент Южного Курдистана

Патриотический союз Курдистана объявил о своей приверженности дате проведения выборов в парламент Южного Курдистана, считая их средством выхода из кризисной фазы и укрепления демократии.

Патриотический союз Курдистана (ПСК) подтвердил свою приверженность дате проведения выборов в парламент Южного Курдистана, которые должны состояться 10 июня текущего года.

Пресс-секретарь союза Саади Ахмед Берах сказал в своем заявлении: «Патриотический союз Курдистана привержен дате проведения выборов в парламент Курдистана 6/10/2024 года, как решил президент Курдистана».

Он добавил: «Национальный союз считает, что выборы в парламент Курдистана — это лучший способ укрепить демократию и преодолеть этот кризисный этап на внутреннем уровне и в регионе в целом».

Вчера Демократическая партия Курдистана объявила о бойкоте парламентских выборов «из-за нарушения закона», считая недавние решения Федерального суда «неконституционными» и угрожая выйти из политического процесса.

Соответственно, Патриотический союз Курдистана заявил, что отказ Демократической партии Курдистана от участия в парламентских выборах в Южном Курдистане является преждевременным.

Президиум правительства Южного Курдистана объявил дату парламентских выборов в Южном Курдистане 10 июня, после того как неоднократно откладывал их из-за политических разногласий между двумя основными партиями Южного Курдистана и разногласий с Багдадом.

21 февраля Верховный суд — высший судебный орган Ирака — принял решение, ограничивающее число членов парламента правительства Южного Курдистана 100 вместо 111 и передающее Высшей избирательной комиссии полномочия по проведению выборов в регионе вместо другого местного органа.