Озеро Ван страдает от сильнейшего загрязнения

Озеро Ван, уровень воды в котором уже упал из-за засухи, загрязняется из-за слива сточных вод. Многие большие и малые озера в городе тоже пересохли.

Озеро Ван оказалось на грани уничтожения из-за засухи и сточных вод, которые сбрасываются в его бассейн из близлежащих районов. В последние годы из-за недостатка осадков уровень воды в озере снижался особенно быстро, а другие озера города, большие и малые, тоже высыхали. В жилых районах появились неприятные запахи. Отходы, которые несут ручьи, протекающие через город, делают берег озера практически непригодным для посещения.

Гибнет местная фауна – рыба и чайки

Из-за загрязнения среды обитания в городе гибнут рыбы и чайки. В сентябре прошлого года из-за сильной жары в озере Сарымехмет в районе Мурадие погибло множество рыбы. Исследователи с факультета аквакультуры Университета Вана Юзюнчу Йыл назвали причиной массовой гибели рыбы «шок из-за резкого изменения температуры воды».

Точно так же большое количество рыбы погибло, когда воды плотины Кочкёпрю на реке Зилан отступили из-за засухи.

Проблема озера Акгёль

Ван – не единственное озеро в окрестностях, пострадавшее от климатического кризиса. Озеро Акгёль, которое тоже расположено в районе Башкале, полностью высохло из-за экстремальных температур. Когда-то это озеро было домом для многих видов птиц, теперь оно превратилось в сухую растрескавшуюся почву. Высыхает и озеро Кешиш по мере того, как его воды отступают.