Осада лагеря Махмур противоречит международному праву и соглашениям

Адвокаты выступили против осады лагеря беженцев Махмур, который, по их словам, не может быть осажден, поскольку находится под защитой ООН и Женевских конвенций.

Иракская армия уже несколько дней осаждает 12 тысяч беженцев в лагере  имени героя Рустема Джуди (Махмур) в провинции Ниневия. Несмотря на то, что в 2011 году Организация Объединенных Наций (ООН) признала Махмур лагерем беженцев, иракская армия роет рвы и пытается оградить лагерь колючей проволокой и сторожевыми вышками.

Адвокаты в беседе с новостным агентством ANHA заявили, что попытка иракского правительства блокировать жителей лагеря Махмур противоречит международному праву.

Кава Фатими, член Союза юристов Хасаки, осудил действия иракского правительства и сотрудничество с ДПК. Он сказал: «Соглашение о защите лагеря беженцев в Махмуре было достигнуто в сотрудничестве с ООН, иракским правительством и властями Курдистана и в соответствии с Женевскими конвенциями о правах беженцев».

Фатими продолжил: «Несмотря на указанные соглашения, иракское правительство осаждает жителей лагеря и применяет против них оружие. Оно также игнорирует воздушные удары вторгшегося турецкого государства. Это явное нарушение международного права».

«Беженцы в лагере Махмур подвергаются нападениям со стороны вторгшегося турецкого государства и блокадам со стороны правительств Ирака и Южного Курдистана с 1994 года. Хотя лагерь находится под защитой ООН, права его жителей неоднократно нарушались и продолжают нарушаться», - сказал Фатими, добавив: «Лагерь не может быть осажден, потому что он находится под защитой ООН и Женевских конвенций».

Фатими попросил ООН срочно направить в Ирак делегацию для мониторинга ситуации и информирования иракского правительства о нарушении им международных соглашений.

Адвокат Башир Джамаладин призвал международные организации выполнить свои гуманитарные и юридические обязанности в отношении жестокого обращения иракского правительства с жителями лагеря и прекратить осаду.

Джамаладин заявил: «Международные соглашения, подписанные в 1951 году, и протоколы 1967 года гарантируют защиту беженцев и права тех, кто проживает в лагере Махмур».

Конвенция ООН 1951 года и Протокол 1967 года о статусе беженцев являются основой законодательства о предоставлении убежища и дополняют друг друга. Следовательно, 139 правительств, подписавших Конвенцию о беженцах 1951 года, должны ее соблюдать.