Они хотят истребить езидов соглашением по Шенгалу

Сопредседатель демократического совета Шенгала Хазал Рашо и член совета Неам Бедал прокомментировали соглашение по Шенгалу, заключенное между Багдадом и Эрбилем.

Продолжают поступать реакции на соглашение, достигнутое правительством Ирака и Демократической партией Курдистана (ДПК). С 3 декабря против этой сделки протестуют местные езидские силы правопорядка – асайш Эзидхана.

Теперь свои комментарии по поводу развития событий и соглашения по Шенгалу дали сопредседатель демократического Совета Шенгала Хазал Рашо и член Совета Неам Бедал.

Хазал Рашо заявила: «Главная цель – оставить езидов одних, чтобы они столкнулись с очередным геноцидом. Мы не приемлем никаких решений, касающихся Шенгала, если они не учитывают волю народа езидов. Мы, езиды, уже не те, что были прежде. Мы хотим пользоваться своими правами свободно, как другие народы и представители конфессий мира.

Как мы и говорили, наше главное требование в возможности принимать собственные решения в рамках местного самоуправления, оставаясь под юрисдикцией центрального правительства Ирака. Если это будет принято, наши люди смогут вернуться на свои земли и жить свободно».

Неам Бедал, входящая в Совет Шенгала, начала свое выступление, поприветствовав всех соотечественников, участвующих в сопротивлении. Она напомнила, что жители Шенгала протестуют уже 9 дней против соглашения ДПК и центрального правительства Ирака.

Она подчеркнула, что соглашение было достигнуто под надзором специального посланника ООН в Ираке Жанин Хеннис-Пласшерт, сказав: «Пласшерт стоило бы приехать и выслушать женщин, живущих в Шенгале, познакомиться с женской ассамблеей. Они должны заключать союз со здешними женщинами, а не с Эрбилем. Они не могут решить проблемы жителей Шенгала, формируя альянсы с Кадими, спикером Эрдогана, или Барзани.

Этим соглашением езидов хотят поработить в очередной раз, уничтожив все их достижения. Мы не позволим такому произойти опять и будем сопротивляться. Жанин Хеннис-Пласшерт стоит сделать что-либо, чтобы спасти езидских женщин и детей, находящихся в руках ИГИЛ*, вместо того, чтобы сидеть рядом с предателями, заключая альянсы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ