Очередной пример произвола ДПК против Рожавы

ДПК снова закрыла пограничный переход Семалка-Паш Хабур со своей стороны. ДПК давно использует этот козырь, как оружие против населения северо-восточной Сирии. КПП неоднократно закрывали по политическим мотивам, нарушая все гуманитарные принципы.

Очередной инцидент с прекращением работы пограничного перехода Семалка стал предметом широких дискуссий в северо-восточной Сирии, так как этот КПП крайне важен для обеспечения нужд населения и экономики региона. Блокада региона усиливается по политическим мотивам, и очевидно, что ДПК стремится нанести вред населению, а также подстрекает людей выступать против Автономной администрации.

В четверг, 11 мая, власти ДПК, контролирующие КПП Паш Хабур, приняли решение прекратить работу пограничного перехода, разделяющего регионы северо-восточной Сирии и южного Курдистана, не уведомив администрацию Семалки – КПП, который ведет работу с другой стороны границы.

История проблемы

КПП Семалка-Паш-Хабур – один из наиболее важных пограничных переходов, связывающих северо-восточную Сирию с соседним регионом, наряду с такими КПП, как Аун аль-Дадат, Умм Джалуд и Аль-Тайха в сельской местности Манбиджа, а также переходами в Аль-Табке и Тель-Кочере.

В 2013 году был официально открыт переход в Семалке, соединяющий Рожаву и южный Курдистан. КПП начал работу для решения гуманитарных, экономических и коммерческих задач.

Это единственный КПП, связывающий регион с внешним миром, и его значение было особенно велико в первые дни и месяцы революции, когда регион переживал удушающую блокаду со всех сторон.

КПП Семалка использовался в основном для перемещения людей, нуждающихся в медицинской помощи, и гуманитарных грузов, торговли и провоза продуктов питания и товаров первой необходимости.

Здесь шел импорт медицинских препаратов в регионы северо-восточной Сирии. Через этот переход провозили свои грузы гуманитарные организации.

ДПК ставит политику выше человечности

С момента открытия КПП Семалка и до сегодняшнего дня переход не раз закрывался по решению Демократической партии Курдистана (ДПК): в августе 2020 года, в феврале и декабре 2021 года. В феврале этого года ДПК препятствовала пропуску гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения.

ДПК использует возможность закрывать этот переход со стороны Паш-Хабура как метод шантажа и политического давления, пытаясь повлиять на Рожаву.

В середине 2021 года власти ДПК поставили условие о том, что человек, желающий пересечь границу из Рожавы в Башур, подает «формуляр», который рассматривается официальными представителями Южного Курдистана. Ходатайствующий сможет пересечь границу только в том случае, если запрос будет одобрен.

Форма документа похожа на запрос на посещение, который требует от заявителя администрация КПП Паш-Хабур, но информация, которую необходимо внести в документ, вызывает много вопросов.

Формуляр включает максимально подробные сведения о лице, желающем посетить Курдистан, начиная с имени, текущего и предыдущего адреса проживания, номера телефона в Рожаве и Южном Курдистане, вероисповедания, национальности, адреса места визита, а также личных данных человека, которого он хотел бы посетить, и цели поездки.

После того, как эта мера начала действовать, количество поездок между регионами северо-восточной Сирии и Южным Курдистаном сократилось.

Следует отметить, что решение по запросам должно приниматься в течение 48 часов, но теперь процесс затягивается на многие месяцы. Иногда заявитель не получает никакого ответа, и тогда он не может пересечь границу.

Многие заявки не одобряются властями ДПК по политическим соображениям или из-за политического прошлого заявителя.

Наблюдатели сообщали, что формуляр подается в офисы так называемого Курдского национального совета (КНС) в Рожаве и Южном Курдистане, и все заявки отклоняются, если чиновники ДПК имеют какие-либо подозрения.

Руководители КПП Семалка: мы всегда подчеркивали, что пересечение границы с нашей стороны необходимо по большей части для решения гуманитарных вопросов.

Директор по связям КПП Семалка Баз Ахмед сказал в беседе с информационным агентством ANHA, что закрытие перехода с другой стороны всегда имело политическую подоплеку.

Он пояснил, что с момента начала работы КПП до сегодняшнего дня его закрывали уже 4-5 раз, и ни разу это решение не принималось со стороны Семалки. При этом сторона Рожавы всегда подчеркивала, что работа КПП необходима в первую очередь для решения гуманитарных задач.

Недавно появились новости о том, что США выступят посредником, чтобы решить задачу с возобновлением работы перехода, но на данный момент новостей нет. КПП по-прежнему закрыт для жителей Рожавы и северо-восточной Сирии. Решение Демократической партии Курдистана не изменилось.

Власти ДПК заявляют, что через этот переход в южный Курдистан пытались проехать политические делегации, а также ссылаются на попытки провезти взрывчатку, чтобы отвлечь внимание от собственных манипуляций и политического шантажа администрации региона.

Комментируя ситуацию, Автономная администрация северо-восточной Сирии заявила: «Закрытие пограничного перехода Семалка произошло без уведомления в наш адрес. Нам не сообщили о каких-либо разумных причинах этого решения, которое было принято Демократической партией Курдистана в одностороннем порядке».

В заявлении, которое администрация опубликовала в субботу, 13 мая, сказано: «Мы надеемся, что этот переход не будет использован против наших районов, как инструмент шантажа и средство политического давления, и подчеркиваем необходимость прекратить подобные политические интриги. Мы надеемся, что разум возобладает, и провокации прекратятся.

Наш народ по-прежнему ищет пути выживания и решения проблем. Жители Рожавы не склонят головы перед партиями, стремящимися лишить их имеющихся завоеваний, за которые была заплачена высокая цена».

Администрация Семалки напоминает, что провокации были замечены со стороны Паш-Хабура.

Жители Рожавы и весь народ северо-восточной Сирии по-прежнему ждут разрешения ситуации. Последствия прекращения работы КПП могут повлиять на многие аспекты жизни в регионе, и, похоже, именно этого добивается Демократическая партия Курдистана.