Обнародованы личные данные партизан, погибших в Ширнахе

Народные силы самообороны опубликовали имена шести партизан – Дилана, Хебуна, Хеви, Эзда, Толхилдан и Мизгин, которые героически погибли в Бесте в апреле прошлого года.

Пресс-центр Народных сил самообороны (HСС) опубликовал имена шести партизан, погибших 8 апреля в Бесте. Как уже сообщалось 24 мая, они пали в ходе турецкой военной операции в Ширнахе.

Имена погибших героев:

 

Партийное имя: Дилан Сердар

Первое имя: Нахида Эслиомери

Место рождения: Селмас

Имя матери и отца: Рахиме – Баде

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

***

Партийное имя: Хебун Зозан

Первое имя: Юджель Йылдыз

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Филиз – Зейнель Абидин

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

***

Партийное имя: Хеви Фират

Первое имя: Эсра Атыджи

Место рождения: Коджаэли

Имя матери и отца: Ханым – Хикмет

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

***

Партийное имя: Эзда Дибирин

Первое имя: Хериб Дали

Место рождения: Кобани

Имя матери и отца: Хедж – Салих

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

***

Партийное имя: Толхидан Зеки

Первое имя: Ведат Оклю

Место рождения: Ван

Имя матери и отца: Саадет – Хасан

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

***

Партийное имя: Мизгин Чекдар

Первое имя: Йылдыз Бахадыр

Место рождения: Адана

Имя матери и отца: Айше – Адыль

Дата и место гибели: 8 апреля 2021 г. / Беста

 

В заявлении HСС говорится: «Дилан, Хебан, Хеви, Эзда, Толхилдан и Мизгин сражались на передовой против турецких оккупантов и заняли важное место в истории освободительного движения. НСС выразили соболезнования семьям погибших. Дилан Сердар была родом из Сельмаса в восточном Курдистане и выросла в семье, известной своим патриотизмом. Она сражалась в Кандиле, Запе, Гаре, Хакурке и Керкёке и приобрела большой опыт, который позже применила на практике в качестве командира в Ботане в северном Курдистане.

Хебан Зозан родилась и выросла в Ван-Эрдише. Она присоединилась к партизанам и изучала философию Абдуллы Оджалана и борьбу за освобождение женщин в горах. Совсем недавно она сражалась в Ботане.

Хеви Фират выросла в семье Серхада из Коджаэли на западе Турции. Ее семье пришлось покинуть Курдистан из-за государственной политики Турции, но она по-прежнему оставалась связанной с традиционными курдскими ценностями. Хеви присоединилась к партизанам и воевала в оборонительном районе Мидия, а также в Шенгале и Ботане.

Эзда Дирбирин родилась в Кобани и выросла в семье, связанной с курдской освободительной борьбой. Она присоединилась к партизанам в 2012 году и воевала в Гаре, Авашине, Запе и Метине, прежде чем отправиться на север, в Ботан.

Толхилдан Зевки родился в Ване и вырос в среде, сильно пострадавшей от репрессий со стороны турецкого государства. Чтобы не поддаваться давлению, он присоединился к партизанам. Там он сражался в качестве командира на руководящей должности в северном Курдистан.

Мизгин Чекдар родилась в Адане. Она происходила из курдской семьи, сохранявшей патриотизм даже в самые тяжелые времена. Она познакомилась с РПК в молодом возрасте и присоединилась к партизанам в Ботане.