ОСЭ и ЖОЭ: мы благодарны Мам Беширу

После смерти Мам Бешира (Хасан Дутар) Отряды сопротивления Эзидхана и Женские отряды Эзидхана пообещали осуществить его мечту о свободном Эзидхане.

Отряды сопротивления Эзидхана опубликовали заявление в память о Мам Бешире (Хасан Дутар). Езидский активист скончался от сердечного приступа в Шенгале 14 декабря. «Мы живем в исторически значимое и трудное время, когда Шенгалу нужны такие лидеры, как Мам Бешир. Именно в это время 14 декабря до нас дошла весть о его смерти. Мы чтим память этого великого революционера и всех героев освободительной борьбы», – подчеркивается в заявлении.

«Мам Бешир работал над расширением езидских сил самообороны до последних дней своей жизни. ОСЭ и ЖОЭ глубоко благодарны Мам Беширу за всё. Мы обещаем, что осуществим его мечту о свободном езидском крае. Мы – ченики Мам Зеки и Мам Бешира и пойдем по их стопам. Труд Мам Бешира, его любовь к своей стране, его сила воли и сопротивление означают для нас право на свободную жизнь. Если есть достойная жизнь, то это жизнь, наполненная борьбой за освобождение и памятью погибших героев».

Командование ОСЭ выразило соболезнования Абдулле Оджалану, семье Мам Бешира, патриотически настроенному народу Курдистана и всем товарищам.

Памятные мероприятия в Германии

Памятные мероприятия прошли в Германии во вторник, но количество участников было ограничено из-за пандемии. Члены семьи Мам Бешира также приняли участие в памятных мероприятиях в Дуйсбурге. У погибшего остались шестеро детей. Другие мероприятия прошли в Аурихе, Берлине и Саарбрюккене.

Похороны в четверг

Мам Бешира похоронят в Шенгале сегодня. Тело будет доставлено конвоем из Ханасора на кладбище им. героя Дилгеш и Берходан, где состоится большая траурная церемония. В соответствии с езидской традицией, желающие проститься с покойным будут приниматься в течение пяти дней после похорон в палатке, установленной для этой цели на кладбище.

8 БАЛЛОВ