ОНС отрицают причастность к теракту в Стамбуле

ОНС отрицают причастность своих отрядов к взрыву в Стамбуле. ОНС заявили: «Эрдоган и правительство ПСР пытаются действовать в своих интересах и потому клевещут, лгут и злоумышляют, нанося вред стабильности и будущему населения Ближнего Востока».

В воскресенье на самой оживленной пешеходной улице Стамбула, Истикляль, прогремел взрыв. Погибли 6 человек и ещё 81 пострадал, получив ранения различной степени тяжести. Турецкие власти поспешили возложить вину за фатальный инцидент на курдское освободительное движение. В проправительственных СМИ немедленно сообщили, что виновник теракта прибыл из северной Сирии. В понедельник турецкая полиция объявила, что в связи с нападением были арестованы 46 человек. Как заявили представители полиции Стамбула, была задержана Ахлам аль-Башир, которая подозревается в том, что оставила бомбу на месте происшествия.

Командование штаба Народного центра самообороны Курдистана (НСС) отрицает причастность к инциденту, подчеркивая, что НСС никогда не атакуют мирных граждан.

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди также заявил: «Наши силы не имеют никакого отношения к нападению в Стамбуле; мы отрицаем обвинения в наш адрес».

Отряды народной самообороны (ОНС) в свою очередь опровергли обвинения, звучащие со стороны турецких властей, заявив: «После смертоносного взрыва, унесшего жизни мирных жителей, правительство ПСР/ПНД заявило, что удар был нанесен нашими силами, начав излагать выдуманный ими сценарий, весьма далекий от реальности.

Мы отрицаем эти беспочвенные обвинения. Мы не имеем никакой связи с террористами, которые могли совершить нападение, а также с подозреваемой Ахлам аль-Башир. Весь мир знает, что наши принципы включают защиту прав человека и борьбу с терроризмом. Мы осуждаем любые нападения на мирных граждан. Мы действуем, не отступая от принципов демократии, прав человека и прав женщин. Мы сражаемся с террором и диктатурой».

Африн был оккупирован еще в 2018 году

ОНС добавили, что по словам турецких властей Ахлам аль-Башир приехала из Африна. Этот город был оккупирован еще в 2018 году и с тех пор находится под влиянием турецкой разведки и таких группировок, как «Хайят Тахрир аш-Шам»* («Аль-Каида»*).

Этот город также был плацдармом для нанесения ударов по территории Турции, добавили ОНС: «Кризис, в который загнало себя правительство Эрдогана, и приближающиеся выборы следующего года говорят о том, что этот инцидент – спектакль, поставленный администрацией Эрдогана и ПСР. Перед отъездом в Индонезию для участия в саммите G20 президент Турции стремится убедить мир в необходимости нападения на Рожаву и северо-восточную Сирию, тщась отыскать предлог, чтобы получить международное одобрение на эту авантюру».

ОНС продолжали: «Женщины, героически сражающиеся в наших рядах, продолжают добиваться успехов в борьбе с терроризмом ИГИЛ*. Это оказало очевидное влияние на женскую революцию в Иране, Афганистане и во всем мире, и лозунг «Женщины, жизнь, свобода» стал известен повсеместно. Это обеспокоило правительство Эрдогана и ПСР, которые пытаются действовать в собственных интересах, и потому прибегают к клевете и лжи, попирая свободу народов и уничтожая любой намек на стабильность на Ближнем Востоке.

Однако, мы заверяем наш народ и весь мир, что храним ценности нашего народа и будем верны нашей революции. Мы всегда будем бороться против диктатуры и терроризма».

* - террористическая организация, запрещена в РФ