Непрерывное сопротивление партизан в южном Курдистане

В результате операций боевого партизанского сопротивления турецким оккупантам в южном Курдистане удалось уничтожить 14 оккупантов.

В период с 4-го по 7-ое августа партизанам в ходе боевых операций против турецких оккупантов в южном Курдистане (северный Ирак) удалось уничтожить как минимум 14 вражеских солдат и ранить одного. Об этом говорится в заявлении пресс-центра Народных сил самообороны Курдистан, посвящённом боевым действиям в Оборонительных зонах Мидии.

В Хакурке партизаны в субботу атаковали турецкую боевую позицию в Гре Координе при помощи тяжёлого вооружения, уничтожив двух солдат врага. Партизаны посвятили эту акцию командиру НСС Агиту Гарзану и двум представителям сил безопасности Ирака – Мохаммеду Рушди и Зубайру Хали. Они погибли в результате атаки турецкого дрона во время встречи в городе южного Курдистана Брадост в августе два года назад.

В районе сопротивления Гре ФМ в Метине 4-го и 6-го августа партизаны провели в общей сложности четыре боевых операций с применением снайперов. Удалось ликвидировать пять оккупантов и сорвать попытку установки военного радара. Ещё двое представителей оккупантов получили смертельные ранения в результате саботажной акции.

Также снайперы сработали в Гре Джуди, где удалось сорвать попытку продвижения вперёд турецких оккупантов. В Гре Амеди последовавшее за обстрелом и бомбардировкой наступление врага удалось отбить благодаря стараниям партизан. Всего в ходе этих операций удалось уничтожить пятеро солдат противника.

НСС указали на то, что Турция продолжает использовать химическое оружие во время боевых действий, чтобы достигнуть поставленных целей. Согласно имеющейся информации, в течение 24 часов произошло как минимум 10 таких атак, направленных ппротив подземных туннелей и боевых позиций на холмах в Амеди и ФМ, а также в районе Каркар.

За это же время Турция нанесла 14 авиаударов по южному Курдистану. Были задействованы как боевые самолёты, так и вертолёты. Бомбардировкам подверглись Саджа, Гунде Дире в Гаре, линия Кашура в Метине, а также Куро Джахро и Гре Джуди. Гре ФМ был обстрелян турецкой артиллерией.