Население лагеря «Махмур» возмущено турецким ударом с военного дрона

Жители лагеря беженцев «Махмур» осудили сегодняшнюю атаку турецких военных беспилотников на территорию лагеря и призвали к протестам против фашизма турецкого государства.

Сегодня утром очередной турецкий БПЛА нанес удар по лагерю беженцев «Махмур». О жертвах не сообщалось, однако, одна из матерей-беженок получила легкие ранения. Сообщается также, что в результате атаки был нанесен материальный ущерб жилым домам в окрестностях.

Жители лагеря собрались на месте происшествия и сделали заявление для прессы. В заявлении, зачитанном членом Народного собрания Али Ураком, они осудили Турцию, её партнеров и всех, кто сыграл роль в нанесении этого военного удара.

«Они сбрасывали бомбы на гражданские поселения. Нападение произошло в рамках этого же плана. Главной целью турецкого государства является Махмур», – сказал Урак.

«Турецкие беспилотники уже неделю собирают разведданные над Махмуром. Почему Ирак и силы союзников, ответственные за воздушное пространство, не видят этого и не предпринимают ничего против такого положения дел? Когда мы анализируем ситуацию, мы видим молчание и сотрудничество. Цель этих атак – уничтожить курдское освободительное движение, с одной стороны, и атаковать курдский народ и его друзей – с другой. Жители лагеря были вынуждены разлучиться с близкими из-за таких нападений.

Каждый должен понимать, что эти люди находятся здесь ради свободы, справедливости и мира. Турецкое государство хочет завершить неоконченные силами ИГИЛ* атаки на Махмур и Шенгал. Когда истребители бомбили Шенгал вчера, мы уже знали, что они будут бомбить и нас.

Мы призываем все стороны, имеющие к этому отношение, выполнять свои обязательства и не становиться партнерами фашистского турецкого государства.

Мы призываем весь народ курдов защищать свое достоинство. Наши люди в Махмуре начали с сопротивления, и мы будем продолжать это сопротивление. Сколько бы нападений на нас ни совершали и сколько бы соглашений против нас ни заключали, мы поддерживаем курдское освободительное движение и будем продолжать эту борьбу».

* – террористическая организация, запрещена в РФ