«Наше дело еще не сделано»

Ветераны революции Рожавы стали источником мотивации для бойцов, сражающихся за общее будущее народов региона.

Революция Рожавы прошла уже десятилетний путь борьбы. Судьба этой революции и ее защита обусловлены борьбой бесчисленных павших и понесших ранения воинов. Почти на каждой улице живут герои революции, либо их семьи. Одна из ветеранов революции Рожавы – наша собеседница Сорхвин Кочер. Она родом из города Сиирт в Северном Курдистане. Кочер присоединилась к борьбе в 2014 году под впечатлением от кровавых ударов по Кобани.

Рассказывая о своем пути революционерки, женщина говорит: «Война в Рожаве, сопротивление нашего народа в Кобани и геноцид жителей Шенгала произвели на меня глубокое впечатление, и поэтому я приняла решение присоединиться к борьбе». После нападения террористической организации Исламское государство (ИГИЛ*) на Шенгал и последовавшего за этим геноцида сотни тысяч езидов, а также спасения, пришедшего в Шенгал благодаря вмешательству группы партизанских бойцов, Сорхвин Кочер пережила случившееся, став свидетельницей огромной травмы диаспоры курдов-езидов. Ее глубоко тронуло положение пострадавшего населения Шенгала.

«Моей единственной мыслью было бороться»

Борьба Женских отрядов самообороны (ЖОС) с ИГИЛ, получающим поддержку Турции, стала известна всему миру. Сорхвин Кочер описала эту борьбу и свою новую жизнь бойца так: «Быть там и сражаться с врагом стало моей единственной мыслью. После того, как я присоединилась к борьбе, я поняла разницу между жизнью дома и жизнью бойца. В так называемом защищенном пространстве, которое называют домом, женщина не может познать себя по-настоящему. Там культивируется отношение к ней, лишающее женщину силы воли, не дающее ей возможности воспитать свои собственные убеждения. Это результат пяти тысяч лет менталитета власти. Я поняла, что дом – это тюрьма для нас, женщин, которая создана этой формой господства».

«Моя смелость стала источником боевого духа»

Вступив в партию, молодая партизанка осознала свою волю и поняла, куда может приложить силы. «Я видела историю массовых убийств женщин и поняла многое. Я увидела, к чему привели 5 000 лет патриархата. Партия, частью которой я стала, означала для меня возрождение. Оказавшись среди своих товарищей, я поняла, что такое феодализм, каковы последствия отсталости для людей», - говорит Сорхвин Кочер.

«Я поняла, что привело к смертям нашего народа в Гелие-Зилане и Дерсиме, как шли битвы, в которых участвовали наши герои. Другими словами, я лучше поняла нашу собственную историю в целом, осознавая причины, по которым пытались уничтожить. Останься я дома, возможно, я никогда бы не узнала этих вещей. Когда ты участвуешь в борьбе, ты осознаешь многое. Благодаря этой борьбе я поняла всю меру исторической драмы курдских женщин: каждая женщина, участвующая в борьбе, войне и сопротивлении, осознает свою силу и волю. Мужество всегда было для меня источником боевого духа. По мере того, как я боролась, постепенно росла моя вера в себя. Возможно, благодаря этому во мне расцвела вера в женщину, которая была похоронена в этой земле на протяжении пяти тысяч лет».

Смерть в бою, которую не забыть

В 2015 году Сорхвин Кочер приняла участие в боевых действиях. Первым другом, смерть которого она видела, был командир Чиягер. Этого Сорхвин не забудет никогда: «После того, как он упал, его отнесли в нашу машину. Мы вынесли его безжизненное тело и положили в автомобиль. Его смерть в бою глубоко тронула меня».

Сорхвин получает ранение и возвращается на линию фронта

В июне 2015 года ЖОС/ОНС окружили захваченный ИГИЛ город Силук. Джихадисты заминировали местность, после чего отступили. «Однажды утром в наше подразделение принесли тела шести друзей. Это были Беритан, Берчем, Науроз, Амед, Сипан и Дильшер. Дильшер был командиром нашего батальона. Боевик ИГИЛ взорвал себя, и началась крупномасштабная атака. Там погибли мои друзья. Переживать такое нелегко. Я думаю о героине Берчем. Она была родом из Мардина. Когда она пала в бою, ее тело привезли к нам. Многие друзья тоже были ранены, наступив на мины. Товарищ Симко умер по дороге в госпиталь. Раненые друзья вернулись на фронт, как только поправились», - добавила Сорхвин Кочер.

«Я не хочу умирать, я хочу бороться»

В Силуке был открыт гуманитарный коридор, чтобы эвакуировать гражданское население. В ходе ожесточенных боев ЖОС и ОНС взяли под свой контроль масштабную территорию. Сорхвин Кочер вспоминает, что ее мобильное подразделение сражалось без перерыва в течение недели: «Наемники всегда начинали одинаково. Сначала они подъезжали на автомобилях или мотоциклах и мы видели самоподрыв кого-то из них, а затем начиналась широкомасштабная атака. Мы быстро реагировали, и завязывался бой».

Боец Кочер была тяжело ранена во время подобного нападения. Но она была полна решимости бороться дальше. «Я помню, как сказала тогда, что хочу не умереть, а продолжать сражаться». Она снова открыла глаза только несколько дней спустя, находясь в госпитале. Война шла в очень тяжелых условиях. По ее словам, особенно сильно ее впечатлили молодые люди в возрасте 20-25 лет, которые без колебаний шли преодолевать вражеские позиции. Это еще больше укрепило ее решимость сражаться, говорит Кочер.

Международная солидарность

«Тысячи молодых мужчин и женщин оставили все, что у них было, и сражались против варваров из ИГИЛ до последней капли крови. Молодые курды, защищающие честь и землю Рожавы, - это интернационалисты, революционная молодежь. Я был свидетельницей решительной борьбы курдских бойцов, интернационалистов и революционеров, которые дали отпор ИГИЛ, атаковавшему их родину под предлогом создания исламского государства. Я была частью этой борьбы, и она восхитила меня до глубины души. Я никогда не забуду, как товарищи-интернационалисты приехали из многих уголков мира, чтобы поддержать курдский народ, как они участвовали в нашей борьбе и как отдавали свои жизни за общее будущее».

«Наша вера в революцию сильна»

Сорхвин Кочер рассказала об освобождении целых районов: «Когда мы возвращались из боя, люди встречали нас криками радости. Чтобы жить свободно в своей стране, приходится идти на жертвы. Краеугольным камнем этой революции стали те, кто борются, участвуют в сопротивлении и жертвуют собой, оставаясь верными стратегии партии до конца, кто защищают память павших героев. Революция – это вопрос убеждений. Люди, которые живут в революции, но не верят в нее, не могут прочно стоять на ногах. Такие люди не могут вести борьбу с врагом. Человек, который остается на войне несмотря ни на что, который готов жертвовать собой и продолжает сражаться, питает веру в революцию. Эта вера приведет революционную борьбу к успеху. Тогда вся сделанная прежде работа не пропадет даром. Тысячи наших дорогих друзей, интернационалистов, революционеров, людей чести, женщин и детей пали в этой войне. Заявить о революции – значит заявить о своей идентичности. Я говорю об обретении собственного достоинства, своей страны, своей воли и идентичности свободной женщины. Как сказал курдский лидер Абдулла Оджалан: «Ветераны – это живые герои». Наш народ и партия хорошо помнят эти слова».

«Наша задача ещё не решена»

Сорхвин Кочер подчеркнула, что ветераны должны сыграть важную роль в деле успеха революции, что они должны быть рядом со своим с народом, участвовать в организации революционной народной войны и в работе над революционной идентичностью: «Еще одна задача ветеранов – сохранить революцию и ее идентичность. Поддерживать революцию – значит выступать против пятитысячелетнего менталитета господства. Потому, что речь идет о свободе женщин. Женщины, которых убивают, подвергают насилию, исключают из жизни общества, лишают воли, должны участвовать в революции и защищать свои ценности. Мы знаем, что путь к искоренению патриархального менталитета лежит через образование. Ветераны могут укрепить эту парадигму, парадигму освобождения женщин, гендерной справедливости, жизни в согласии с окружающей средой и свободы, которую подарил этой революции Абдулла Оджалан».

Кочер отметила, что на протяжении многих лет курды не имел возможности получать образование и учиться на родном языке, пока целыми веками находились в рабстве, пока их убивали раз за разом. Она подчеркнула, что ветераны могут донести до людей эту память. Вопросы «В чем смысл революции? Почему эта революция произошла?» очень важны. Ветераны – те, кто могут объяснить людям многое, дав ответы на эти вопросы. Именно ветераны – сердца и двигатель революции, говорит женщина.

«Мы не можем позволить себе роскошь поражения»

Говоря о военной агрессии Турции против Рожавы, Сорхвин Кочер пояснил, что возможное нападение не может состояться без разрешения со стороны НАТО. Участившиеся в последние дни угрозы вторжения, которые звучат из уст турецких властей, свидетельствуют о вероятном одобрении НАТО, сказала она: «С тех пор, как мы победили ИГИЛ, нападения на Рожаву участились. Хотя может показаться, что нападающие – это только турецкие войска и наемники, воюющие на их стороне, нам совершенно ясно, что за этим стоит международная концепция. Сегодня Турция терпит поражение от партизан в горах Курдистана. Турецкая армия понесла серьезные потери. Можно предполагать, что после поражения в Южном Курдистане Турция атакует и Рожаву. Поэтому пришло время объединиться для защиты ценностей революции и будущего нашего народа».

Подводя итоги сказанного, Сорхвин Кочер сказала: «Необходимо, чтобы ОНС, ЖОС, СДС, народы Рожавы, интернационалисты, женщины и революционеры выступили против этого давления и военной агрессии и встали на защиту революции вместе. Мы должны дать державам международной арены понять, что они не могут атаковать революцию Рожавы, даже если эта агрессия сейчас в их интересах. Мы должны найти мощные, эффективные и новаторские решения. Если революция будет разгромлена, наши народы будут обречены на очередные сто лет рабства. Мы не можем позволить себе роскошь нового поражения».

Эта статья была впервые опубликована в ежедневной газете Yeni Özgür Politika на турецком языке.

* - террористическая организация, запрещена в РФ