Народное собрание Махмура призывает к выводу иракских войск: «Мы готовы к диалогу»

Сопредседатель Демократической народной ассамблеи Махмура Юсуф Кара призвал иракское правительство не подчиняться фашистским планам Турции и призвал к диалогу, чтобы положить конец напряженности.

На третий день сопротивления в лагере беженцев «Махмур» в Южном Курдистане сопредседатель Демократической народной ассамблеи Махмура Юсуф Кара призвал все демократические силы оказать давление на иракское правительство.

«Колючая проволока — оскорбление и изоляция»

Кара отметил, что иракское правительство давно стремилось окружить лагерь колючей проволокой в сотрудничестве с семьей Барзани и Турцией, чего жители Махмура никогда не принимали. «Мы считаем это оскорблением и изоляцией. Мы говорили об этом открыто».

Говоря о мобилизации иракской армии для блокады, начатой 20 мая, Кара отметил: «Они хотели атаковать при поддержке полиции и бронетехники. Они прислали делегацию, с которой мы встретились, еще раз донеся нашу позицию. Однако они не прислушались к нашим словам и настояли на своем решении».

Кара отметил, что такое отношение иракского правительства противоречит принципам Организации Объединенных Наций, добавив, что решение о блокаде было явно принято в соответствии с политикой фашистского турецкого государства.

«Жители Махмура не приняли блокаду»

Кара рассказала о сопротивлении жителей лагеря: «Мы ни в коем случае не приемлем эту блокаду. Мы жили в изгнании 30 лет. Они не могут навязать нам это. Мы хотим жить с достоинством и честью. Мы спаслись от преследований врага и стали беженцами на иракской земле, где живем уже 30 лет. После 30 лет преследований жители Махмура не примут изоляцию и создание открытой тюрьмы».

Обращаясь к международному демократическому общественному мнению, особенно к Организации Объединенных Наций, народу Курдистана и народу Ирака, Кара сказал: «Иракский народ очень гостеприимен. Они должны отвергнуть практику, навязанную им предателями и фашистским турецким режимом».

«Мы готовы к диалогу»

Кара закончил свое выступление словами: «Мы еще раз призываем иракское правительство отказаться от своей бесчеловечной позиции, которая продвигает интересы Турции накануне выборов 28 мая. За 30 лет ни мы не принесли никакого вреда иракскому народу, они нам тоже никак не вредили. Откажитесь от такого отношения к нам. Отведите свои силы. Тогда мы будем готовы к переговорам с иракскими чиновниками и гражданскими учреждениями».