Жители Хасаке: наш язык – это наше существование!

Сотни людей вышли на улицы в кантоне Хасаке, чтобы заявить Курдскому национальному совету: «Не разрушайте наше существование».

Демонстрации и мероприятия организуются по всему северо-востоку Сирии в знак протеста против КНС (Курдский национальный совет в Сирии), который заявил, что курдская система образования должна быть аннулирована и должна быть возвращена система сирийского режима. Шествие было организовано в городе Хасаке администрацией школ. Сотни людей и студентов присоединились к маршу в воскресенье. Люди с флагами TEV-DEM развернула транспаранты на родном языке.

Администрация школы Хасаке зачитала заявление на арабском и курдском языках. В заявлении подчеркивается, что язык является символом приверженности человечества своей культуре, но народы Сирии были лишены права на образование на своем родном языке. Люди заплатили высокую цену за право получения образования на родном языке. Автономная администрация является образцовой моделью для всего мира в том, что касается многоязычного образования, и молодые люди добились больших успехов в обучении на своем родном языке.

Тель Тамир

Администрация школ в Тель Тамире также организовала марш протеста против требования КНС отменить обучение на родном языке. Люди собрались перед Ассамблеей семей героев и маршировали по оживленным улицам. Заявление для прессы было зачитано на митинге учителем Абдулрезаком Аль Кенхером.

«У каждого народа своя идентичность, язык и культура, - говорится в заявлении. - Мы должны защищать свою идентичность, защищая наш язык и культуру. Как учителя, мы отвергаем методы тех, кто пытается разрушить наш язык. Все народы должны объединиться против заговорщиков».