«Нападения на зоны обороны Мидии нацелены на уничтожение курдского народа»

Курдские политики заявили, что постоянные нападения Турции на зоны обороны Мидия являются попыткой положить конец курдскому политическому образованию и курдскому проекту.

Они указали на необходимость того, чтобы правительства в Багдаде и Эрбиле заняли жесткую позицию в отношении турецких преступлений на территориях Ирака и Южного Курдистана.

Секретарь Курдской демократической партии Сирии Насреддин Ибрагим дал комментарий по поводу этого наступления. «Турецкие власти по-прежнему атакуют районы Зап и Авашин под предлогом присутствия бойцов РПК в регионах Южного Курдистана. Они прикрываются соглашениями, заключенными между ними и иракским правительством», – заявил политик.

Целью является субъектность и курдский проект

Насреддин Ибрагим отметил, что Турция своими нападениями и сфабрикованными предлогами стремится раскачать ситуацию в сфере безопасности и подорвать стабильность в Южном Курдистане. Делает она это посредством нанесения ударов по особо значимым районам, которые представляют собой логистические пункты в части поставок товаров первой необходимости на территории всего Курдистана.

«Основные намерения Турции при нанесении ударов по зонам обороны Мидии в Южном Курдистане сводятся к тому, чтобы нанести удар по курдскому проекту, курдской нации и курдскому политическому образованию, где бы оно ни находилось», – заявил он.

Разрешение противоречий между курдами

Насреддин Ибрагим призвал курдские политические силы укрепить стремление разрешить остающиеся между ними разногласия путем диалога и достичь стратегических соглашений. Особенно это касается двух политических сил – Демократической партии Курдистана и Рабочей партии Курдистана. И сделать это необходимо для того, чтобы не дать возможности турецкому государству продолжить свою политику, нацеленную против курдов.

«Желательно, чтобы это соглашение было достигнуто через Национальную конференцию Курдистана. Посредством этого органа определяется механизм координации и солидарности на национальном уровне между частями Курдистана и его политическими силами, и там принимается во внимание специфика каждой части страны», – продолжил свою мысль Насреддин Ибрагим.

Повторение кровавого османского курса

В конце своего интервью Насреддин Ибрагим отметил, что даты осуществления наступления турецких оккупантов на районы Зап и Авашин были не просто случайностью, они совпали по времени с годовщиной геноцида армян.

«Это указывает на то, что турецкое государство стремится повторить геноцид, совершенный против армян и ассирийцев, что привело к их бегству из своих регионов. А сегодня против курдов осуществляется агрессивное наступление на районы Зап и Авашин, что наилучшим образом демонстрирует преемственность в турецкой политике», – добавил он.

«И их выбор волка в качестве своей эмблемы свидетельствует о принятии курса на вторжение, убийства и истребление всех народов мира, что является кровавым и агрессивным подходом», – подытожил свое интервью Насреддин Ибрагим.

Со своей стороны, Генеральный секретарь Левой демократической партии в Сирии Салих Гадо отметил, что нападения Турции на курдов продолжаются и что политика, проводимая Эрдоганом, заключается в том, чтобы свести на нет присутствие курдов в регионе и их завоевания. «Цель Турции в ее продолжающихся атаках на Южный Курдистан – положить конец присутствию курдов в регионе, независимо от их партийной или политической принадлежности», – заявил он.

Он пояснил, что Турция, начав атаку на зоны обороны Мидия, стремится нанести удар по курдам и положить конец их существованию. Он продолжил свою мысль следующим образом: «Турция хорошо осознает, что победа над РПК равносильна поражению 40 миллионам курдов».

Также он заявил, что оккупанты потерпят поражение, подобное тому, которое они потерпели от бойцов партизанских отрядов во время битвы при Гаре, подчеркнув, что цель турецкого оккупационного государства по закручиванию гаек в отношении курдов не будет достигнута благодаря решимости и сопротивлению курдов.

Молчание со стороны правительств в Багдаде и Эрбиле задевает достоинство

Салих Гадо раскритиковал молчание со стороны правительств Ирака и Южного Курдистана в отношении этого наступления: «Их молчание негативно отразится на гражданском населении Ирака и Курдистана со всеми его составляющими. Это считается уничижением достоинства иракского правительства как суверенной и независимой страны после того, как Ирак превратился в театр военных действий для турецких самолетов и турецких военных баз».

Салих Гадо призвал оба правительства прекратить молчать и обозначить на международных форумах позиции, осуждающие преступления турецких оккупантов на территории Ирака и Курдистана.

«Смирятся ли правительства двух стран с тем, что часть Курдистана оккупирована Турцией, и что последняя будет продолжать разрушать деревни Ирака и Курдистана и подвергать жизни тысяч мирных жителей опасности, пока они в конечном итоге не решат бежать?», – задался вопросом политик.

Салих Гадо подчеркнул необходимость занять общенациональную позицию во всем Курдистане и во всем мире в отношении атак Турции и ее политики, основанной на уничтожении присутствия курдов в регионе и их завоеваний. Он призвал международное сообщество занять позицию в отношении продолжающихся нарушений Турцией прав курдов и ее варварских нападений на силы курдского освободительного движения.

Послание Джо Байдена

Салих Гадо отметил, что Турция преднамеренно атаковала зоны обороны 24 апреля, в годовщину геноцида армян, совершенного Османской империей. «Наступление со стороны Турции было посланием, адресованным США после официального признания президентом США Джо Байденом геноцида армян. Это подтверждает, что Турция не изменит своих подходов и политического курса», – добавил политик.

Салих Гадо расценил варварские нападения Турции на курдов повторением старого сценария армянской резни, подчеркивая необходимость того, чтобы США и международное сообщество заняли жесткую позицию и положили конец преступлениям со стороны Турции.