На войне: наблюдения интернационалистки ЖОС – часть 2

Европейская интернационалистка Нудем Толхилдан рассказывает о ситуации в северо-восточной Сирии в последние несколько месяцев.

Боец-интернационалистка ЖОС (Женских отрядов самообороны) Нудем Толхилдан описывает ситуацию, сложившуюся за последние несколько месяцев боевых действий, рассказывая о впечатлениях уроженки Европы, столкнувшейся с турецкой войной на Ближнем Востоке.

Первую часть этого «открытого письма» можно прочитать здесь

Призыв: ответственность Европы

Как могут жители Европы отводить глаза от геноцида курдского народа, который используется их странами, как разменная монета? Я имею в виду даже не государства, которые играют в эту смертельную для курдов игру, а нас, людей. Как мы можем быть настолько оторваны от реальности, что оставляем эти события без внимания, и тем более не делаем ничего, чтобы остановить геноцид?

Во время холодной войны НАТО использовало Турцию как буферную зону против Советского Союза. В последние годы ЕС использует эту же страну, снабжая Эрдогана финансами, чтобы остановить поток беженцев, направляющихся к границам Греции и Болгарии. Европа продает местному режиму танки и другое оружие, с помощью которого Турция может перевернуть здесь всё завтра же. В Западной Европе нас учат забывать прошлое и игнорировать сегодняшние войны, включая те, в которые мы вовлечены. Реальность же такова, что третья мировая война началась давно, и её эпицентр здесь. Абдулла Оджалан однажды сказал, что 50% борьбы курдского освободительного движения – это борьба против турецкого режима, а остальные 50% – против поддерживающих его стран и альянсов, включая НАТО. Без их согласия Турция не может и пальцем пошевелить в регионе.

- Что значит для вас интернационализм в этом контексте?

- Когда люди говорят об интернационализме так, будто это означает участие в чужой войне, они совершенно не понимают, что происходит в Курдистане. Это наша война, война европейцев, война немцев. Пока мы не решим активно встать на сторону демократических сил на Ближнем Востоке, мы поддерживаем неправильную сторону. Наше молчание убивает вернее бомб и снарядов. Многие храбрые товарищи из Турции приехали сюда и сложили головы на полях сражений против собственного государства. Точно так же приехали европейцы. Им нужно приезжать ещё чаще.

Мы должны взять на себя свою долю ответственности в борьбе за общее будущее, свободу и защиту базовых человеческих ценностей. В частности, то, что сюда едут женщины со всего мира – это очень значимый вклад. А ещё это огромная возможность – перенять десятилетний опыт освободительной борьбы курдянок. Сражаясь плечом к плечу с моими соратницами, занимаясь организационной работой бок о бок с ними, за несколько месяцев я узнала о себе, культуре Европы и Ближнего Востока, о реальности антиколониальной и антипатриархальной борьбы больше, чем когда-либо в своей жизни. ЖОС – это демократическая сила женского освобождения. В рядах этих отрядов сражаются женщины курдского общества, объединившихся для защиты своей родины.

Это невероятная возможность. Здешнее женское движение призывает феминисток и своих соратниц, борющихся за свободу во всем мире, вступать в их ряды. Даже если мы не можем приехать на Ближний Восток, мы способны принять активное участие в борьбе, организуя акции в родных странах, например, в рамках кампаний «Женщин в защиту Рожавы». Мы также можем изучать идеологию этого движения. Мы можем сыграть решающую роль в борьбе ЖОС, как интернационалистки, и занять свое достойное место в истории столетия женского освобождения.

Враг давно осознал опасность, которую представляют для него женские организации. В этом году многие дорогие товарищи, отважные женщины стали мишенями и погибли, такие как героиня Жиян Толхилдан, сыгравшая важную роль в борьбе против ИГИЛ*, или Зилан (Нагихан Акарсель), внесшая огромный вклад в развитие жинеологии, науки о женщинах и жизни, ставшей неотъемлемой частью курдской освободительной борьбы. Погибли, отдавая воинский долг, ещё многие, многие другие. Турция развила чудовищную культуру убийств женщин-активисток и бойцов, и мы отвечаем на это ещё большим сопротивлением.

Война против освободительного движения

Война против курдского народа и человечества, которую ведет в регионе Турция, касается не только Рожавы. На самом деле, аппетиты режима Эрдогана не ограничены Рожавой. Мы должны взглянуть в сторону других частей Курдистана и Ближнего Востока, чтобы оценить полную картину.

Революция в Рожаве тесно связана с войной в других частях региона, так как боевые действия в одном месте влияют на ситуацию в других районах. Вот уже шесть месяцев Турция ведет жестокую войну в горах Южного Курдистана, применяя запрещенное химическое оружие, и при этом мировая общественность не реагирует практически никак и не осуждает турецкий режим. Это позорно.

Чтобы привлечь внимание к БОВ, используемым в горах, в октябре две женщины-партизанки, Сара Толхилдан и Рукен Зелал, совершили акт самопожертвования и взорвали себя в полицейском участке в городе Мерсин (Северный Курдистан, Турция). Они пошли на этот крайний шаг в надежде нарушить гробовое молчание. Это молчание способствует преступлениям против человечности, которые Турция совершает с помощью НАТО. Ядовитый газ, убивающий партизан, закупается Турцией в западных странах, а технология принадлежит Европе. Всего несколько недель назад было опубликовано видео, где боец-партизан умирает, попав в зону воздействия химического оружия. Почему никто не реагирует на это вопиющее положение дел? Почему все делают вид, что это нормально? Почему мы не видим акций солидарности против этих деяний турецкого режима? Публичных заявлений? Если мы привыкнем к подобному насилию настолько, что нас больше не будет трогать подобное беззаконие и чудовищная жестокость, мы убьем то, что осталось от нашей собственной человечности. Помните, что Турция также использовала химическое оружие против гражданского населения Рожавы.

Это было официально доказано в случае с маленьким мальчиком во время вторжения в Сарекание. Были и свидетельства этих преступлений в последние дни, в деревне в окрестностях оккупированного кантона Африн. Если мы позволим этому продолжаться, Турция не остановится. Необходимо усиливать борьбу с каждым днем.

Давайте организуемся и примем участие в Женской революции

Борьба с войной там, где я нахожусь, – не только вопрос оружия и противостояния на полях сражений. Это также информационная война, война идеологии и манипуляций, война за экономику, война против культуры и самой природы. Здесь находится театр боевых действий третьей мировой войны, в которую вовлечены все гегемоны.

Один из товарищей, обсуждая стратегии победы, подчеркнул решающую роль наших соратников в западных странах, которые должны начать действовать, чтобы изменить текущую политику и не дать оружейной промышленности наживаться на геноциде. Наши здешние соратники спрашивают нас, интернационалистов из Европы, где сегодня те люди, которые солидарны с нами, курдским освободительным движением? Где они сегодня, когда наших друзей жестоко убивают в горах Южного Курдистана, используя запрещенные средства ведения боя?

Где эти люди, когда здесь применяют химическое оружие, уничтожают плодородные земли, вредят окружающей среде и совершают преступления против человечества? Кто стоит рядом с нами, когда мы боремся за общее будущее? Мы должны ответить на их вопросы, дав отпор турецкому режиму, мобилизуя наше окружение, наших друзей и семьи, и используя все доступные методы, чтобы говорить об этой войне.

Мы должны поддерживать борьбу защитников Курдистана, изыскивая различные методы. Ситуация серьезна. Мы должны видеть, что делают партизаны, сражающиеся в этих горах, для гарантии того, чтобы у человечества оставалась надежда на будущее, а у Ближнего Востока был шанс на демократический выход из сложившегося кризиса. Эти люди находятся в авангарде борьбы за освобождение женщин во всем мире. Они – опора революции Рожавы. В последнее десятилетие сама революция в Рожаве была маяком надежды для всех, кто готов вести борьбу за свободу.

Если эта революция проиграет, то все свободолюбивые люди мира столкнутся с последствиями неудачи. Мы должны занять сторону курдов во всем, что мы делаем для будущего человечества.

* - террористическая организация, запрещена в РФ