На глазах мировых держав совершаются нападки на тех, кто победил ИГИЛ

Фетхуллах Хусейн призвал поддержать Автономную администрацию и силы, разгромившие ИГИЛ.

В Сулеймании Фетхуллах Хусейн, представитель Автономной администрации северо-восточной Сирии в Южном Курдистане, выступил с заявлением для прессы по случаю Всемирного дня Кобани 1 ноября и выразил обеспокоенность по поводу атак, совершенных турецкими захватчиками и их наемниками в регионе.

Фетхуллах Хусейн обратил внимание на турецкие атаки и молчание международных держав и гарантов, отметив, что бойцы северо-восточной Сирии защищают весь мир.

Хусейн отметил, что борьба, возглавляемая бойцами ОНС/ЖОС, превратилась во всеобщее сопротивление. «Разгром ИГИЛ* встревожил Турцию, которая затем начала сотрудничать с наемниками и позволила им вернуться в регион. ИГИЛ разгромили в Баксозе благодаря сопротивлению бойцов на местах, руководству СДС и силам коалиции».

Хусейн заявил, что турецкие захватчики в 2018 году атаковали и оккупировали Африн, а Сарекание и Гре-Спи в 2019 году, чтобы отомстить курдскому народу.

Представитель Автономной администрации отметил, что они хотели превратить Всемирный день Кобани в возможность сделать нынешнюю систему самоуправления постоянной. «Многие партии, в том числе курдские, не хотят этого делать сейчас. Внутренние и внешние силы враждебно относятся к этому проекту».

Хусейн также коснулся нарушений прав человека в регионах северо-восточной Сирии, оккупированных поддерживаемыми Турцией группами наемников. Он настаивает на том, что возврат к условиям, существовавшим до 2011 года, неприемлем: «Наш проект самоуправления — это новый проект и решение для всех компонентов региона. Сирия должна доверять курдам и СДС».

Хусейн заявил, что те, кто победил ИГИЛ, подвергаются нападкам на глазах у мировых держав. «Автономная администрация и силы, которые разгромили ИГИЛ, нужно поддержать. Эти бойцы защитили все человечество», — добавил он.

*- террористическая организация, запрещенная в России