НСС заявили о ликвидации 8 турецких солдат

Дильжин Мария Дарсим, одна из командующих района Габар, погибла 23 августа. Ее боевые товарищи отомстили турецкой оккупационной армии.

Партизаны Народных сил самообороны (НСС) / Союза свободных женщин «Стар» (ССЖ-«Стар») провели акцию возмездия в память о Дильжин Марии Дарсим, одной из командующих в районе Габар, погибшей 23 августа. В ходе боевых действий был уничтожен бронетранспортер.

Пресс-центр НСС опубликовал заявление с подробным описанием этой операции. В нем говорится: «В результате бомбардировки района имени героя Арама района Габар в Ширнаке 23 августа 2021 года погибла наш товарищ Дильжин Мария Дарсим, один из командующих в районе Габар.

Личные данные нашего товарища следующие:

Позывной: Дильжин Мария Дарсим

Имя-Фамилия: Сания Топрак

Место рождения: Сиирт

Имена матери и отца: Латифа и Мустафа

Дата и место гибели: 23 августа 2021 г., Габар

 Наш товарищ Дильжин родилась и выросла в Сиирте в семье с сильными патриотическими традициями. Из-за турецкой политики оккупации и декурдификации Курдистана ей и ее семье пришлось иммигрировать в Стамбул. С раннего возраста она интересовалась борьбой за свободу Курдистана. Став свидетельницей угнетения и преследованием нашего народа в Курдистане и крупных городах Турции, товарищ Дильжин решила активно участвовать в борьбе. В 1999 году она присоединилась к партизанам провинции Дарсим в их борьбе против международного заговора 15 февраля, целью которого стало свободное будущее нашего народа в лице его курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, и была примером свободной курдской женщины, противостоящей грязному заговору.

С самого первого дня, когда она вступила в ряды партизан, она произвела сильное впечатление на своих товарищей волевой позицией и твердостью духа. Дильжин, заражавшая всех вокруг своим энтузиазмом и в чьих поступках присутствовал командный дух, всегда была настоящим апоистским бойцом. Она с огромной любовью держалась за свободную жизнь и передавала эту любовь своим товарищам. В течение многих лет она вела партизанские действия во множестве районов Курдистана, в частности в Деарсиме, Кандиле, Запе и Метине.

Наш товарищ, еще будучи юной ополченкой, быстро приспособилась к реальности войны и за короткое время стала командиром, взяв на себя ведущую роль в сложных партизанских операциях. Она была непоколебимой защитницей линии лидера Абдуллой Оджалана перед лицом практики внутренних чисток, навязанной нашей партии. Наш товарищ Дильжин, которая училась жить и сражаться по защитным речам Оджалана и делилась тем, что узнала со своими товарищами, всегда придерживалась принципиальной и ясной позиции. Она показала себя искателем истины и сильным бойцом в свете парадигмы демократического экологического общества и общества эмансипации женщин.

Дильжин усвоила и воплотила в жизнь идеологию свободы женщин и являла собой образец воинственности ПСЖК. Ей не только удалось стать полководцем в великой войне, которую мы вели против захватчиков, но и вести эффективную борьбу с государственническим менталитетом, основанным на мужском доминировании. Товарищ Дильжин, чья военная квалификация была выдающейся, внесла значительный вклад в борьбу за свободу нашего народа, разделив свой многолетний опыт со множеством командиров и бойцов, которых она обучила.

Товарищ Дильжин вернулась на родину с серьезной миссией и мыслями о долге и взяла на себя командование в эффективных боевых операциях, которые нанесли тяжелые удары по войскам захватчиков в районе Габар. Здесь она продолжила традицию героизма, начатую нашим великим полководцем Агидом и подхваченную Адилем и Гюльбахаром. Приняв линию Оджалана, своими действиями она продемонстрировала стратегическое значение свободной женщины в войне и новой эры командования ССЖ- «Стар».

 Мы выражаем наши соболезнования дорогой семье нашего товарища Дильжин, которая была подлинным лидером и вела беспощадную борьбу все года, что была в составе партизанских войск. Мы выражаем наши соболезнования народу Ботана и всему патриотическому народу Курдистана. Мы еще раз обещаем, что увенчаем борьбу нашего бессмертного товарища победой.

В рамках победной кампании Агиден Ботане

6 сентября вторгшаяся турецкая армия начала операцию в районах Финдике, Чияя Бизина и имени героя Бахоз в районе Габар региона Баса (Гючлюконак) Ширнака. В тот же день турецкие военные подразделения в районе имени героя Бахоз были поражены нашими войсками, использовавшими тактику проникновения. В результате этой успешной операции по меньшей мере 2 турецких солдата были убиты, после чего 7 сентября войска вторжения покинули данную местность.

 Вторгшаяся турецкая армия начала операцию в районах Гре-Бархвадан и Дашта-Мистохе в округе Чирав района Габар региона Дихе (Эрух) провинции Сиирт. 7 сентября в 19:00 с использованием тактики диверсии между селами Аваль и Ните был подбит бронетранспортер типа «Еж». В результате этой акции 6 солдат погибли, еще 4 получили ранения, бронетранспортер был уничтожен.

В зоне сопротивления Вархале в районе Авашин

12 сентября с 21:00 до 22:30 вторгшаяся турецкая армия обстреляла с применением тяжелого оружия зону сопротивления Вархале. Произошли столкновения между захватчиками, желавшими продвинуть свои позиции после обстрела, и бойцами сопротивления. Несмотря на передовые военные технологии, оккупанты, встретив отпор наших войск, не смогли добиться прогресса. Утром 13 сентября турецкая армия в очередной раз совершила военное преступление и обстреляла район сопротивления снарядами с ядовитым газом.

Атаки с использованием гаубиц, вертолетов и истребителей проводились по зонам обороны Мидия

Ночью 12 сентября турецкие вертолеты совершили полеты над районами Марванос, Табура-Араба, Гре-Спи, Гре-Сор и Гре-Силеман в районе Авашин.

 11 сентября в 22:45 сильному обстрела из гаубиц подверглись деревня Банике и район Пырбила в Хафтанине.

 12 сентября в 23:00 истребителями был обстрелян Гре-Даштане в районе Сынине в районе Хакурке».