НСС заявили о ликвидации 8 оккупантов

За последние два дня в ходе партизанских действий против турецких сил вторжения в Южном Курдистане было ликвидировано восемь солдат противника. Тем временем, турецкая армия применяет химические БОВ.

С 7 мая турецкие ВВС бомбили удерживаемые партизанами зоны обороны Мидии в южном Курдистане (северном Ираке) 41 раз, согласно последнему заявлению Народных сил самообороны (НСС) о событиях на фронтах сражений Курдистана.

В заявлении пресс-центра НСС сказано: «Мужественное сопротивление партизан освободительного движения Курдистана продолжается. Наши силы провели боевые операции 8 и 9 мая, используя различную тактику, включая противовоздушную оборону, применение тяжелого вооружения, вступая в ближний бой. Турецкие оккупанты, не в силах повлиять на ход боев, сотни раз бомбили районы нашего сопротивления, вели огонь из гаубиц, нанесли 41 авиаудар с помощью истребителей, но не добились никаких результатов. В результате они снова прибегли к преступным методам, применив запрещенное химическое оружие против наших боевых позиций. Несмотря на эти грязные методы войны, наши силы продолжают наносить оккупантам жестокие удары. В результате действий наших бойцов восемь солдат врага были уничтожены и еще девять – ранены и выбыли из строя. Кроме того, были уничтожены две системы видеонаблюдения, один фоторегистратор и один детектор движения, одна вражеская позиция была повреждена».

НСС предоставили следующие подробности событий на фронтах сражений в зонах обороны Мидии:

Авашин

Турецкая армия продолжает попытки захватить позиции партизан на территории горного массива Вархале. Партизаны несколько раз вынуждали силы вторжения отступать назад на местности, используя против врага тяжелое оружие, организуя снайперские атаки. 9 мая были уничтожены двое солдат врага, еще пятеро были ранены и выбыли из строя. В тот же день партизанки ССЖ-Стар уничтожили систему видеонаблюдения, фоторегистратор и детектор движения, размещенные турецким противником в этом районе. Враг в очередной раз применил химическое оружие.

Зап

8 мая солдат врага был застрелен снайпером НСС в Гре героя Харуна на территории района сопротивления Курожахро. 9 мая партизаны провели ещё ряд боевых операций:

- С 9:30 до 14:00 под атакой были позиции героя Берхвадана в районе сопротивления героя Шахина – здесь велись бомбардировки, враг применял химические БОВ и взрывчатые боеприпасы. Затем турецкие войска попыталась продвинуться вперед на местности. Партизаны дали им отпор и завязался ожесточенный бой, в результате которого силы вторжения ненадолго отступили. Партизаны также уничтожили систему камер наблюдения.

- Партизаны применили тяжелое оружие против турецкого военного подразделения, которое попыталось атаковать боевые позиции в зоне сопротивления героя Шахина с помощью взрывчатых боеприпасов. В результате вражеское подразделение было вынуждено отступить на небольшое расстояние.

- Партизаны нанесли очередной удар с применением тяжелого оружия в районе сопротивления Вархале, при этом количество убитых и раненых солдат враг достоверно установить не удалось.

- Снайпер НСС ликвидировал солдата врага в Гре героя Джуди, районе сопротивления Каркер.

-В Курожахро в результате операции с применением тяжелого оружия был ликвидирован один солдат и повреждена боевая позиция врага. Несколько часов спустя в результате удара партизанских сил ПВО были убиты три солдата противника, еще четверо получили ранения.

Атаки врага

С 7 по 10 мая турецкие ВВС 41 раз бомбили районы Авашин, Метину и Зап. 9 мая 12 авиаударов были нанесены по районам Гунде Фила, Гре Амадие, Гре ФМ и Гре Джуди в Запе. Гре ФМ и Гре Джуди также подверглись обстрелу из гаубиц с турецких военных постов, расположенных в приграничной зоне. Районы Саджа, Каркер, Ава Запе, Гре героя Фадакара, Шикефта Бириндара и Курожахро подверглись 23 бомбовым ударам, нанесенным с истребителей 7, 8, 9 и 10 мая, а район Чамчо был накрыт огнем гаубиц 8 мая.

В Метине турецкие истребители бомбили Гре Хаккари 9 мая четырежды, также были нанесены дополнительные удары из гаубиц. Район сопротивления Вархале в Авашине был атакован с воздуха дважды за сегодняшний день.

«Никто не должен служить врагу»

НСС добавили: «Турецкое оккупационное государство стремится оккупировать весь Курдистан, разграбить его природные богатства. Сейчас цель противника – закрепиться на оккупированных территориях в районе Беста в Ботане, построив дорогу в район Мергумар, которая будет служить для военных целей. Для решения этой задачи он использует контрсилы коллаборантов и позволяет им вырубать деревья в Мергумаре. Никто не должен способствовать политике врага, которая ведет к оккупации и эксплуатации Курдистана. Мы должны помешать уничтожению природы Курдистана. Те коллаборанты, которые продолжают совершать эти преступления и служат врагу, становятся для нас мишенями».