НСС: за 7 месяцев ликвидированы 2544 вражеских солдата, сбито 11 вертолетов

НСС опубликовали итоговые данные 7 месяцев боев. С первых дней вторжения в зоны обороны Мидии в ходе 2 553 партизанских операций на фронтах Курдистана были ликвидированы 2 544 турецких солдата, сбиты одиннадцать вертолетов и уничтожены два танка.

Пресс-центр Народных сил самообороны Курдистана (НСС) опубликовал итоги семи месяцев наступательных кампаний «Ястребы Загроса» и «Битва за Хабур имени героя Саваша Мараша», в которых приняли участие бойцы НСС и ССЖ-«Стар» (Союз свободных женщин – «Стар»). Здесь указаны данные за период с 14 апреля по 14 ноября.

Самые интенсивные атаки в истории освободительного движения

В заявлении НСС, опубликованном во вторник, сказано следующее:

«РПК, основанная 27 ноября 1978 года, организовала наш народ, существовавший на грани геноцида, и предложила ему путь сопротивления и победы. Сегодня партия остается надеждой на свободу для всех угнетенных народов, женщин и молодежи. Наша освободительная борьба, идеологом которой стал курдский лидер Абдулла Оджалан, представляет собой серьезную угрозу для господства колониальных сил и их соратников в регионе, стремящихся истребить непокорные народы. Сегодня эта борьба стала объектом всесторонних, крайне интенсивных атак – эта внешняя агрессия выглядит настолько интенсивно впервые за всю историю борьбы. Имперские державы, которые стремятся убить надежду народов на свободу, уничтожая курдов, чтобы стереть даже память об их начинаниях, оказывают фашистскому режиму блока ПСР/ПНД все виды политической и военной поддержки. Фашистское турецкое государство без колебаний использует самые грязные методы ведения боя в столкновениях с партизанами, защищающими наш народ. Армия Турции имеет в своем распоряжении передовые, наиболее современные технологии НАТО, но ей не удалось добиться никаких значительных результатов. Решимость апочистов Курдистана крепка, и партизаны не сдаются, что бы ни делал враг. Трансграничная операция вторжения, начавшаяся в регионах Зап, Авашин и Метина, длится уже седьмой месяц кряду. Мужество, стойкость и самоотверженность, проявленные бойцами НСС и ССЖ-«Стар» в ходе этих непрерывных сражений, еще раз показали силу освободительного движения. Наши подразделения адаптировали стратегию революционной народной войны к изменившимся условиям и разработали тактику военных действий, основанную на перемещениях в боевых туннелях и использовании мобильных подразделений. В этой войне партизаны идут по пути победы.

Захватчики постоянно используют запрещенное оружие

Вражеские войска оказались беспомощны, столкнувшись с несгибаемой волей защитников Курдистана. Турецкой армии не удалось достичь своей цели, несмотря на тысячи бомбежек районов сопротивления, где дислоцированы наши силы. Они применяют истребители, боевые вертолеты, танки, гаубицы и минометы. Однако, партизаны сдерживают вражеские войска, обороняя каждую пядь земли Курдистана. Поэтому Турция прибегла к запрещенному оружию. Начались попытки разрушить систему военных туннелей при помощи термобарических бомб; партизан убивают, прибегая к химическому оружию. Но, несмотря на все эти методы ведения войны, наши силы продолжают свое историческое сопротивление, несмотря на трудные условия, пока противник совершает военные преступления на глазах у всего мира.

Удары, нанесенные противнику

Наши партизаны идут по стопам героических товарищей, Сары Толхилдан и Рукен Зелал. Они оказывают непрерывное сопротивление на всех участках фронта от Северного до Южного Курдистана и наносят тяжелые удары вражеской армии. Наши силы ведут эффективные боевые действия: они организовывают засады, проникают на позиции противника, устраивают рейды и диверсии, применяют тяжелое оружие и наносят скоординированные удары с невероятным мужеством. За эти месяцы партизаны показали высокий профессионализм. Их стратегия и тактика ведения войны соответствуют реалиям времени. Военные преступники, служащие режиму ПСР/ПНД, не смогли одержать победу над нашими отрядами. Захватчики понесли серьезные потери, и эти факты были зафиксированы и доведены до сведения общественности. Государство пытается скрыть совершенные турецкой армией преступления; скрывает Турция и потери, публикуя ложную информацию в специальных военных СМИ. Между тем, армия под командованием Хулуси Акара бросала тела собственных солдат на поле боя, их останки сбрасывали со скал, поля сражений, где они погибли, бомбили с истребителей, тела сжигали, чтобы трупы турецких солдат не попали к партизанам и не были идентифицированы. Всё это говорит о том, насколько далека турецкая армия от морали и базовых человеческих ценностей. Идентификационные данные и документы погибших солдат, чьи тела остались в зоне, контролируемой НСС, были обнародованы. Мы не раз приводили примеры того, как военный министр Хулуси Акар, отправивший этих солдат на войну в Курдистан, не заботится о судьбах ни мертвых, ни живых бойцов, а приказывает уничтожать их тела. Это говорит о масштабах аморальности нынешней войны всё, что об этом нужно знать. Даже если режим ПСР/ПНД, пойманный на месте преступления, попытается вынудить народ Турции, выступающий против такого положения дел, молчать с помощью фашистских репрессий, в конечном итоге турецкое правительство столкнется с осуждением перед лицом истории и на международной арене.

За семь месяцев этой войны вражеская армия совершила множество военных преступлений. Она использовала термобарические бомбы и химическое оружие в зонах расположения системы военных туннелей и укрепленных позиций в районах партизанского сопротивления 2 837 раз.

Партизаны освободительного движения Курдистана провели в общей сложности 2 553 боевые операции, нанося врагу тяжелые удары. В результате были ликвидированы 2 544 военнослужащих оккупационных сил; ещё 366 турецких солдат были ранены. Партизаны же продолжают выполнять свой долг, защищая народ и священную землю Курдистана, добиваясь победы на пути своих предшественников, павших смертью храбрых. В ходе этой семимесячной войны 174 наших товарища пали на боевом посту. Они самоотверженно сражались до последнего вздоха и нанесли врагу серьезный урон. Мы еще раз с уважением и благодарностью чтим память всех наших бойцов, таких как Багер, Эриш, Билинд, Реван, Дживана, Сипан, Баз, Нури, Мизгин, Рохат, Шаристан, Махир, Авзем, Доган, Налин, Гювен, Замани, Ронахи, Хелбест, Федаи, Сиябенд, Барфин, Мердин, и помним имена 17 дорогих товарищей, погибших в ходе химических атак. Они написали настоящий эпос отваги, самоотверженности и мужества. Мы даем слово, что продолжим наше сопротивление, идя по стопам павших, и увенчаем их память победой.

Итоги 7 месяцев боёв

С 14 апреля по 14 ноября были зафиксированы следующие данные:

Боевые операции наших сил:

- были проведены 2 553 боевые операции, использовались различные виды тактики, включая засаду, проникновение на позиции врага, диверсии, саботаж, применение тяжелого оружия, скоординированные партизанские действия в группе, использование ПВО и революционные операции.

Результаты боевых действий наших отрядов:

- были ликвидированы 2 544 турецких военнослужащих, в том числе 18 высокопоставленных офицеров и 12 контрас;

- 366 военнослужащих противника получили ранения и выбыли из строя.

В зонах обороны Мидии зафиксированы следующие атаки турецких войск:

- 3 694 атаки с боевых самолетов;

- 4 886 удара, нанесенных с боевых вертолетов;

- 2 837 раз турецкие войска пытались уничтожить боевые тоннели и позиции наших сил, применяя запрещенные международным законодательством бомбы (фосфорные и термобарические) и химическое оружие.

В ходе этих боевых действий наши силы захватили:

- 10 штурмовых винтовок МПТ-55

- 4 автомата АК-47

- 3 винтовки G-3

- 3 гранатомета

- 2 винтовки М-16

- 2 автомата HK-416

- 1 пулемет ДШК

- 1 ракетная установка 7B

- 1 пехотная винтовка MPT-76

- 4 пистолета

- 4 гранатометных снаряда

- 848 патронов к M-16 и ДШК

- 18 ручных гранат и множество дымовых гранат

- 4 штурмовых жилета (металл)

- 4 стальных щита

- 3 патронташа

- 12 магазинов

- 7 биноклей

- 3 тепловизионных бинокля

- 4 лазерных прицела

- 2 инфракрасных прицела

- 4 системы камер наблюдения

- 3 нашлемные камеры

- 1 портативная радарная система

- 24 кг взрывчатки

- 4 мины

- 1 минно-взрывное устройство

- 1 миноискатель

- 7 мобильных телефонов

- 3 радиостанции

- 1 панель солнечной энергии

- 1 компас

- 4 штык-ножа

- 6 военных рюкзаков

- 2 берета

- 2 каски

- 9 фонариков

- 2 преобразователя питания

- 1 источник питания

- 2 заряда взрывчатки с тротилом, C3

- части системы камер наблюдения

Военная техника, уничтоженная партизанами:

- 8 транспортных вертолетов Сикорского

- 3 боевых вертолета

- 2 танка

- 17 бронированных военных автомобилей

- 4 землеройных машины

- 65 систем камер наблюдения

- 52 военных беспилотника

- 8 систем радаров

- 5 тепловизионных камер

- 2 телескопических устройства

- 3 системы глушения сигналов

- 3 детектора движения

- 2 прослушивающих устройства

- 1 система наблюдения типа «фотоловушка»

- 99 пулеметов

- 34 военные палатки

- 1 замаскированное укрытие

- 1 система нагнетания химических газов

- 1 оружейная

- 5 гаубиц

- 2 пулемета ДШК

- 300 кг взрывчатых веществ

- 10 зарядов взрывчатки

- 1 укрепленная позиция для стрельбы

- 2 устройства для применения химического оружия

- 2 устройства для отбора газов

- 1 миномет

- 1 ракетная установка

Военная техника, которую нашим бойцам удалось вывести из строя:

- 47 транспортных вертолетов Сикорского

- 32 боевых вертолета

- 19 позиций турецкого противника

- 12 военных беспилотников

- 9 единиц землеройной техники

- 4 бронированных военных автомобиля

- 3 военные палатки».